Генеральный директор «ИНВИТРО-Самара» Павел Золотарев: Медицину нельзя выучить по книге

- Я учился в самарской школе №25. Конечно же, я не знал, кем именно хочу стать, но в 8 классе четко осознал, что мне нравятся естественные науки. Главное в этот момент понимать, кем именно ты хочешь быть и чего хочешь достичь. Это позволит быть максимально заинтересованным в своем обучении и в дальнейшем стать конкурентоспособным на рынке труда. Так я стал учить биологию и химию. Окончив школу, я понял, что являюсь обреченным человеком, потому что имею определенные знания только в одной области. Успешно сдав экзамены, я поступил в СамГМУ.

На что нужно обращать внимание в университете?

Разница между школой и университетом в том, что никто вас не будет заставлять ничего делать, нужно самим проявлять инициативу. Также я советовал бы вступить в Студенческое научное общество — оно позволит лучше узнать интересующую сферу деятельности. В процессе учебы также важно подкреплять свои знания практикой.

Как вам помогла практика?

Медицину нельзя выучить по книге, теоретиком стать — да, а вот врачом — нет. Нужно ассистировать, вникать в процесс. Немаловажную роль играет и сильный руководитель. Он поможет найти верное направление, поддержать, помочь словом и делом.

Почему вы не стали хирургом?

В процессе обучения, практических занятий я понял, что у меня получится быть просто заурядным врачом, а не высококлассным хирургом, который сможет принести огромную пользу. При этом я осознал, что могу внести более весомый вклад в другой сфере. Так я начал преподавать в университете и стал генеральным директором ООО «ИНВИТРО-Самара», компании, которая занимается лабораторной диагностикой.

Как вы без опыта работа стали генеральным директором?

Могу сказать, что главное - не бояться, стремиться проявить себя, говорить о своих способностях и желании развиваться, расти вместе с компанией. Каждый человек талантлив, нужно найти свою нишу, чтобы реализоваться и уметь достойно себя преподнести.

Вы смотрели сериал «Доктор Хаус»?

Да, но он мне не нравится. «Доктор Хаус» разрушает все каноны медицины. В этом сериале нарушены базовые принципы проведения диагностики пациента. В первую очередь, нужно узнать жалобы человека, а не проводить компьютерную томографию.