Гендиректор медицинской компании ИДК: Развивай себя и станешь успешным человеком

- Я закончил 8 классов школы и поступил в техникум электронных приборов, который с отличием закончил. Там меня назначили старостой группы, а это ответственность за других учащихся. За 4 года учебы я получил бесценный опыт в плане лидерства, ответственности и работы на результат. В техникуме я узнал, что не обязательно быть всезнайкой, чтобы отлично учиться, нужно быть практичным: дружить с преподавателями и администрацией, выполнять их требования, не бояться разговаривать и высказывать свои мысли и идеи.

- Почему вы не стали работать по технической специальности?

- Я шел неосознанно на красивую, в то время, профессию «Эксплуатация промышленных роботов», но позже понял, что работать на заводе — это не мое. Поэтому я решил пойти в университет на экономическую специальность - мне нравилось это направление. Благодаря красному диплому техникума сдавал только один вступительный экзамен и поступил в университет. В 1996 году закончил университет с «красным дипломом». Изначально я хотел пойти в науку и поступил в аспирантуру, но так сложились обстоятельства, что ушел в бизнес.

- Какими были ваши первые шаги в бизнесе?

- Я, конечно же, не сразу стал директором. Начиналось все с маркетолога в одном из направлений бизнеса, крупной парфюмерно-косметической компании, далее компания росла и я строил карьеру – торговый представитель, руководитель отдела, коммерческий директор и в 2005г приехал в Самару на позицию генерального директора. Здесь я возглавил бизнес этой же компании и постепенно в ПФО построил компанию в составе 7 филиалов и 3-х бизнесов.

- Как вы пришли в медицинскую компании мать и Дитя - ИДК?

- Проработав 14 лет в одной компании я решил сменить работу, спасибо собственникам данной компании, они увидели это и помогли мне сделать этот сложный для меня выбор. На тот момент меня мало кто понял из друзей, но сейчас оглядываясь назад, я считаю, что правильно сделал. Нужно было оторваться от привычной жизни и испытать другие эмоции, получить новый опыт. После увольнения, я работал директором по развитию в Парфюмерно-косметической компании «Весна» (Самара), организовал компанию, которая занималась тренингами, провел три консалтинговых проекта. За это время получил много опыта и эмоций, познакомился со многими интересными людьми. Поняв, что отдохнул, я решил вернуться в корпоративный бизнес. В этот момент со мной связались специалисты по подбору кадров из Москвы и пригласили возглавить Медицинскую компанию «ИДК» (в тот момент компания была еще региональной, позже ИДК стала частью Российской группы компаний «Мать и Дитя»). Это для меня был совершенно новый бизнес, личный вызов, который я принял: собрал свою команду профессионалов, с которой мы достигли хороших показателей. Проработав 2,5 года, я не разу не пожалел о своем решении прийти в медицинский бизнес. Рынок интересный и динамичный, находится на начальной стадии развития, конкуренции в частном медицинском бизнесе в Самарской области нет, есть только элементы такой конкуренции, а перспектив по его развитию и улучшению — много. А это значит впереди много интересной и полезной для людей работы.

- Есть ли такие вещи, о которых вы жалеете?

- Да, в свое время я не послушал родителей, и не стал учить английский язык. В дальнейшем это мне мешало строить карьеру. В современном мире добиться успеха можно за счет отличных знаний, в том числе и английского языка, а в будущем еще и китайского.

- Поделитесь секретами, как стать успешным бизнесменом?

- Первое — вы должны выбирать бизнес «на большой поляне», то есть ту сферу, где удовлетворяется базовая потребность людей. К примеру, медицина будет всегда, пока есть человечество. Второе - чтобы быть успешным предприниматель нужно быть трудолюбивым и иметь предрасположенность к риску, то есть ошибаясь, вставать и идти дальше. Третий секрет — нужно быть либо первым, либо научиться делать то, что другие не делали, то есть вы должны отличаться. Последнее - располагать определенное долей успеха: нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Успех – это место где встречается практика и возможность. Как можно понять, где это место? – Необходимо развивать интуицию, развивать сети контактов с людьми, расширять свой кругозор и обязательно много читать и путешествовать.

- Какие бизнес-книги вы посоветовали бы читать?

- Очень важно в наше время быть образованным и всесторонне развитым человеком. Можно освоить такую сферу, как медицинские переводы на немецкий и другие языки, чтобы стать очень конкурентоспособны специалистом. Хочу посоветовать читать те книги, в которых известные люди рассказывают, как добились успеха. К примеру, интересная книга Говарда Шульца «Как чашка а чашкой строилась STARBUCKS» или Сэма Уолтона - "Как я создал WalMart".

- Какие качества важны для бизнесмена?

- Очень важный момент — нужно не бояться брать на себя ответственность за происходящее. Советую посмотреть по этому поводу два фильма: «Секрет» и «Жизнь. Инструкция по применению». Второе - нужно быть коммуникабельным, обладать навыками ораторского искусства. Следующее — вы должны быть профессионалом своего дела, нужно постоянно учиться и развиваться. И, повторюсь, важно уметь держать удар, не бояться совершать ошибок, главное, потом встать и двигаться дальше.

Важные даты:

1987-1991 – обучение в техникуме

1991-1996 – обучение в Сибирском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики, экономический факультет.

1997-2005 – первый этап карьеры в парфюмерно-косметической компании Градиент, г. Новосибирск

2005-2011 – работа Генеральным директором в компании Градиент в Самаре.

2007-2008 – обучение в бизнес-школе СКОЛКОВО по программе «Лидерство в турбулентном окружении»

2005 -2009 – обучение в МИМ ЛИНК по программе Открытого Университета Великобритании по специальности Мастер Делового Администрирования (МВА)

2009-2012 – преподавал Маркетинг и Финансы в МИМ ЛИНК для слушателей программы МВА в Самаре.

2011 – работа Директором по развитию в ПКК Весна, г. Самара

С сентября 2012 по н.в. – Генеральный директор Медицинская компания Мать и Дитя – ИДК, г Самара.

.