На АВТОВАЗе начался новый этап сокращения сотрудников

Во вторник, 10 марта АВТОВАЗ начал процедуру увольнения из числа руководителей, специалистов и служащих, как их ещё называют, "белых воротничков". Достигнуто соглашение, между сотрудниками и руководством, об этом сообщает "Интерфакс", со ссылкой на дирекцию по связям с общественностью компании.

Увольнения сотрудников на тольяттинском автопредприятии будут идти до 15 мая. Все уволившиеся по соглашению сторон получат компенсации в размере нескольких средних заработков - от трех до четырех.

Приказ об увольнении по соглашению сторон подписан и распространяется на объявленных в начале года 1100 менеджеров, запланированных к сокращению

В пресс-службе АВТОВАЗа корреспондента ProGorodSamara заверили, что сокращения не затронут рабочих.

"В компании принято принципиальное решение- не сокращать рабочих. Заявленная цифра касается только менеджеров.

Обращаем Ваше внимание на следующий факт. Практика показывает, что цифра, подаваемая в Центр занятости, отражает максимально возможное число сокращаемых. На деле происходит так, что по процедуре сокращения проходит количество персонала, в разы меньшее заявленного. Как правило, если человек покидает компанию, то делает это по собственному желанию или по соглашению сторон с компенсацией в размере 3-4 окладов.

В настоящий момент на АВТОВАЗе около 52 тысяч сотрудников, из них рабочих около 42 тысяч".