Chevrolet, Opel и SsangYong в Самаре: о запчастях не беспокойтесь, но авто скоро не будет

Тяжёлая экономическая ситуация и резкий спад продаж вынудила иностранных производителей сворачивать производство и торговлю своими автомобилями. Уход массовых Chevrolet и Opel, хорошо известных в России марок концерна GM, прозвучал доказательством серьёзных проблем на авторынке. Буквально через сутки, корейский автопроизводитель SsangYong заявил о временной приостановке продаж внедорожников, до стабилизации курса рубля.

Разумеется, столь заметные перестановки на отечественном авторынке отразятся и на самарцах, которые не смогут купить новые автомобили этих марок. Владельцы же, попадают в ситуацию, с туманными перспективами технического обслуживания. Корреспондент ProGorodSamara получил комментарии официальных дилеров в Самаре, марок, покидающих Россию, и узнал, что же на самом деле будет ожидать автолюбителей в ближайшее время.

В автоцентре "Vip-auto", старейшем дилере GM в Самаре, отказались официально комментировать ситуацию вокруг ухода марок из России. Однако, в отделе продаж, на вопрос о покупке некогда популярного Chevrolet Cruze, нам ответили, что на стоянке осталось буквально два автомобиля, но через какое-то время придёт последняя товарная партия со склада в Москве, правда, уже по более высокой цене. Менеджер заверил, что сервис по обслуживанию останется, ведь премиальные Chevrolet Tahoe, Camaro и Corvette будут предлагать покупателю и дальше. Запчасти на проданные автомобили будут официально поставляться около 10 лет.

Светлана Белоусова, руководитель отдела маркетинга автоцентр "Альфа", официального дилера Opel и Chevrolet.

Действительно — GM сообщил о том, что принято решение покинуть российский рынок. От лица Автоцентра Альфа сообщаю, что мы в свою очередь никуда не уходим, а совсем наоборот — планируем только улучшать сервис. Мы бесперебойно по прежнему оказываем все услуги – продажу и обслуживание автомобилей (гарантийное и постгарантийное, техническое, ремонт механический и кузовной, заказ запчастей). Никто не останавливает гарантийные обязательства перед владельцами Opel и Chevrolet.
Продажи тоже не останавливаются. Автомобили есть как в наличии, так и под заказ. По изменению ценового диапазона – на данный момент мы ждем информацию от производителей.
Автоцентр Альфа продолжает свою работу в штатном режиме. Для будущих и существующих владельцев автомобилей Opel и Chevrolet в Автоцентре Альфа ничего не меняется и причин для беспокойства нет никаких.

В самарском салоне "Эхо", продающим внедорожники корейской марки SsangYong, которая сообщила о приостановке продаж на территории РФ, пока не располагают информацией о будущем бренда.

Пока, мы не располагаем официальной информацией о приостановке продаж. Сейчас мы продаём машины 2014 года с серьёзными скидками. В любом случае, обслуживание купленных автомобилей не прекратится, гарантия продолжит действовать. Поставки запчастей продолжатся в полном объёме.

.