С апреля физлица в России могут приобрести автомобиль в лизинг по льготным условиям

С 1 апреля Минпромторг запустил сразу две программы – льготного автокредитования и льготного лизинга. Многие автодилеры в сложных условиях, когда рынок сильно просел, готовы запустить пока экзотичную для России услугу - лизинг легковых автомобилей для физических лиц.

В программы будет субсидироваться часть авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Субсидии, а именно максимальная процентная ставка в 14,68% годовых, предоставляются при соблюдении следующих условий: договор лизинга заключен с 1 апреля по 1 декабря 2015 включительно; лизингополучателем является юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель; срок действия договора лизинга не менее 12 месяцев, в течение которых транспортное средство должно находиться в собственности лизинговой компании; на момент передачи в лизинг транспортное средство не должно находиться на регистрационном учете или в собственности какого-либо физического лица; оно должно быть произведено в 2015 году; авансовый платеж по договору лизинга должен составлять не менее 10% и не более 50% от стоимости транспортного средства. Есть важное ограничение - стоимость автомобиля не должна превышать 1 млн рублей.

На пресс-конференции одной из крупных автомобильных торговых сетей, прошедшей в Москве 31 марта, было отмечено, что автолизинг для частных лиц — это новый и малознакомый в России продукт, которого клиенты дилерских сетей побаиваются, а между тем он давно пользуется популярностью как в Европе, так и в США. Клиентам дилерских сетей трудно привыкнуть, что через два-три года машина, за которую они ежемесячно платят, в итоге не становится их собственность. Об этом пишет "За рулём".

Лизинг - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений, с возможностью их последующего выкупа по остаточной стоимости.

Корреспондент ProGorodSamara обратился в две крупные лизинговые компании, предоставляющие данную услугу физлицам, чтобы узнать существующие условия.

В компании "Carcade Лизинг" сообщили, что данная услуга предоставляется только индивидуальным предпринимателям и компаниям различной формы собственности. То есть, физические лица пока не могут оформить лизинг автомобиля.

В самарском офисе финансово-кредитной компании "Европлан" подтвердили наличие лизинга автотранспорта для физических лиц. Однако, условия трудно назвать льготными. Выбранный нами Ford Focus, попадающий в программный ценовой диапазон "до миллиона", обойдётся клиенту по лизингу - 7 349 рублей в месяц, по кредиту - 9 102. Максимальный срок лизинга - 3 года, по истечению которого авто можно выкупить в собственность. Компания потребует от 20 до 49% стоимости нового авто в залог, по истечению договора деньги будут возвращены. Есть и другие ограничения, например, годовой пробег не может превышать 25 тыс. км.