В Самарской области одна из самых низких задолженностей по зарплате в Поволжье

Росстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате в России на 1 мая 2015 года. Общая цифра задержанных выплат составила 2934 млн рублей и по сравнению с 1 апреля снизилась на 13 млн рублей. Данные для антирейтинга поставили различные организации по всей РФ, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Наибольшая задолженность наблюдаются в сегменте обрабатывающих производств (1315 млн рублей), строительство (705) и сельское хозяйство (212). Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Мурманской области, где работодатели должны сотрудникам 178 млн рублей.

На фоне продолжающегося в стране экономического кризиса Самарская область показывает стабильно низкий результат по задолженности. Так, в нашем регионе невыплаты на 1 мая 2015 года составляют всего 4 млн рублей. Более хороший результат в Приволжском федеральном округе показала только Республика Мордовия с 1,2 млн рублей долга.

Ещё более оптимистичные результаты область и Самара имеют в показателях задолженности по заработной плате в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, лесозаготовках, обрабатывающих производствах по субъектам Российской Федерации. В этих проблемных отраслях по России, в нашем регионе в принципе отсутствует задолженность.