Самарцы скоро могут лишиться голландских тюльпанов и бельгийского шоколада

На этой неделе стало известно, что страны Евросоюза решили автоматически продлить антироссийские санкции, введенные в 2014 году после событий на Украине. 24 июня Президент РФ Владимир Путин озвучил решение симметричного продления продуктового эмбарго против продуктов из еврозоны. Глава Минсельхоза Александр Ткачев внес на рассмотрение вопрос о расширении списка запрещённых для поставки в Россию, в том числе шоколада и цветов.

Иными словами, россияне, в их числе и самарцы, могут очень скоро лишиться привычных товаров высокого качества. Корреспондент портала ProGorodSamara решил оценить проникновения потенциально запрещённых товаров в самарскую розницу.

Зарубежный шоколад достаточно ограничено представлен в самарских супермаркетах. Однако, те шоколадные конфеты, что импортируются из Европы достаточно известны и пользуются популярностью у горожан.

Ситуация на цветочном рынке Самары куда серьёзнее, учитывая что подавляющее количество сортов цветов действительно поставляется из Европы.

Эта новость наделала много шума среди флористов. Не секрет, что ответные санкции сильно отразятся на нашем бизнесе, т.к. добрая часть цветочных поставок идет в Россию именно из Голландии. Качество поставляемой продукции, в отличие от отечественных сортов, всегда радовало профессионалов и покупателей. Кроме того, через Нидерланды к нам поставляют цветы из дружественных Колумбии и Эквадора. Теперь им придется придумывать, как поставлять нам цветы в обход Европы. Увеличение транспортировочных издержек отразится на закупочной цене и мы будем вынуждены поднять итоговую цену , чтобы держаться на плаву. Из-за эмбарго России в нашей сфере образуется большая брешь. Да, конечно, у нас в стране тоже выращиваются цветы в Краснодарском крае. Однако, российские производители не смогут обеспечить нужным объемом цветов достойного качества, чтобы не пострадал конечный потребитель.