Новые пошлины на иностранную винную продукцию могут неприятно удивить ценами на алкоголь

На днях, глава минсельхоза РФ Александр Ткачёв выступил с предложением повысить пошлины на иностранный виноматериал или вовсе запретить его ввоз в страну. По мнению министра, отечественный производитель превращён в "цех по розливу вин" из готовых импортных материалов. Данное решение может стать продолжением антисанкционных продовольственных мер.

Вместе с падением национальной валюты и ожиданием повышения розничных цен на алкоголь в сентябре, это предложение вызвало озабоченность у многих самарцев. Ведь вместе эти обстоятельства могут привести к малой доступности качественного алкоголя.

Корреспондент ProGorodSamara спросил у самарского сомелье Руслана Аксянова, как может измениться структура цен и потребления, если правительство примет решение запретить зарубежные виноматериалы

Могу предположить, что запрет на ввоз маловероятен. Если говорить о потребителе, то любители недорогого "российского шампанского" и всяческих "монастырских изб" и "душ монахов" будут неприятно удивлены новой ценой. Хотя, цены и так вырастут на всё вино из-за курса валюты. Сомневаюсь, что качество производимых в России вин резко упадет. Любители хорошего вина не перейдут на дешевые напитки, такой уж это продукт - абсолютно любой ценитель вина понимает, что лучше вообще не пить вино, чем пить плохое. А в ситуации вышеперечисленных недорогих вин, я думаю спрос не уменьшится. И к вопросу качества - сейчас в России начали производить достойные вина с наших виноградников. Они, конечно, чуть подороже чем "душа монаха".

Сомелье считает, что главная проблема новых цен на вино в том, что они "увеличат пропасть между возможностями обычных людей и доступом к хорошим винам. Обычный потребитель останется с напитками, от которых немало проблем в обществе".