ProGorodSamara узнал, вырастут ли цены на новые автомобили в самарских салонах

Рост курса иностранных валют в августе 2015 года может привести к повторению сценария конца 2014 года, когда практически все автопроизводители резко увеличили цены на свою продукцию. Об этом предупреждает "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники.

Новое падение рубля пока не привело к очередям в обменниках и магазинах бытовой техники. Возможно это связано с "отскоком" национальной валюты во второй половине этой недели.

Корреспондент ProGorodSamara попытался выяснить стоит ли ожидать нового повышения и когда оно начнётся.

В "Киа Центр Самара" признались, что точной информацией сейчас не располагают. "Мы, как дилерский центр не будем повышать цены в сентябре. Официально об изменениях в ценовой политике "Киа Моторс Россия" нам неизвестно. В августе мы смогли удержать стоимость автомобилей. Думаем, что отыгрывающий своё рубль окончательно снимет возможность повышения расценок".

Менее оптимистично настроены в салоне "Самарские автомобили Ниссан". "Скорее всего, повышение будет уже в сентябре. Уже в августе некоторые модели прибавили в цене, например X-Trail. Для наших клиентов мы постараемся смягчить это различными бонусными акциями".

Виктор Красножин, продавец автомобилей с пробегом уверяет, что вторичный рынок Самары находится в кризисе спроса. "Сейчас и речи не может быть о повышении цен на вторичном рынке автомобилей в Самаре. Спрос резко упал. А это связано и с сезоном, и с экономической ситуацией. Если в не самый простой июль 2015 года мы продали 120-130 автомобилей, то сейчас не дотягиваем и до 70".