В кризис самарцы всё больше экономят на одежде и продуктах питания

Оборот розничной торговли в этом году, по данным Росстата, продемонстрировал самое впечатляющее падение с 1991 года: –8,1% за первое полугодие. Предыдущий рекорд падения принадлежал 1995 году: –6,2% по итогам года. Падение оборота на 8,2% не отражает реального падения спроса и снижения количества покупок, поскольку из-за роста цен денежный товарооборот снизился меньше, чем фактическое количество покупок. Реальные цифры, как отмечают эксперты, еще менее утешительные. Продажи компьютеров упали на 22,9%, аудиотехники — на 19,5%, телевизоров — на 26%, холодильников — на 18,3%, автомобилей — на 23%. Об этом пишет Газета.ru.

Портал ProGorodSamara спросил у своих читателей в соцсети "ВКонтакте", на каких категориях потребительских товарах они начали экономить. В опросе поучаствовало 270 человек.

31,5% и 22,6% опрошенных в кризис начали экономить на одежде и продуктах питания соответственно. Всего 17% начали считать деньги при покупке новой бытовой техники, хотя на электронике экономят только 9,3%. Меньше всего расходы уменьшили самарцы на покупку автомобилей (12,2%) и косметики (7,4%).