Тольяттинский "Эл Банк" лишился лицензии по решению Центробанка

"Центробанк" отозвал лицензию у "Эл Банка". Об этом сообщается на сайте банка России.

Банк России сегодня, 5 мая, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского коммерческого банка "Эл банк".

Такое решение было принято по нескольким причинам. Во-первых, по причине неисполнения банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. Во-вторых, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"Эл Банк" не смог своевременно удовлетворить требования вкладчиков. Так, срок неисполнения банком обязанности по возврату денег превысил 14 дней. Отмечают, что руководители банка не предприняли необходимых мер, чтобы избежать и нормализовать данную ситуацию.

Сейчас по решению "Центробанка" в "Эл банк" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Выплаты клиентам по страховке начнутся не позднее 19 мая. С целью оперативного приема заявлений граждан и быстрых выплат клиентам по вкладам АСВ будут использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 12 мая.

Напомним, что "Центробанк" в начале апреля лишил лицензии тольяттинский "Фиа-банк". "Фиа-банк" также перестал осуществлять банковские операции. Клиентов закрывшегося банка обслуживала Почта России.