Горожане отказались от застройки Самарского Заречья в пользу сохранения природы

18 февраля на публичных слушаниях горожане решительно отказались от смены зонирования по проекту первой очереди застройки территории Самарского Заречья. Решение стало полной неожиданностью как для компании-проектировщика ЗАО "Жилстрой" и собравшихся людей, не участвующих в голосовании, так и для самой комиссии, проводящей слушания.

Проект компании "Жилстрой" предусматривает освоение сразу двух площадок за Южным мостом общей площадью 499 тыс. кв. метров. Застройка должна вестись поквартально и включает подъем и реконструкцию Южного шоссе, строительство первой очереди набережной реки Самара, обваловку территории методом гидронамывания и возведение микрорайона на 10700 жителей


Строительство микрорайона предполагается при участии областного и городского бюджетов и средств от дольщиков. Микрорайон должен будет представлять из себя три квартала, в котором предполагается построить школы, поликлинику, ПТУ, гостиницу, ледовый каток, детские сады и церковь.

По словам представителей "Жилстроя", цена жилья в новом микрорайоне была бы близка к социальной и составляла бы 29,5 тыс. рублей за квадратный метр без отделки и 32 тыс. рублей с отделкой. Высотная застройка 10-этажных домов должна окружить Южное шоссе. Для удобства проездов к домам проектировщики предложили построить дорогу-дублер. Ближе к реке будет вестись малоэтажная застройка. Данное решение принято проектировщиком, исходя из того факта, что озеро Гатное является памятником природы и строить вокруг него высотки нельзя.


Именно близость застройки к озерам и вызвала серьезное недовольство со стороны слушателей. Люди высказались по поводу малого количества зеленых мест, которые останутся после глобальной стройки. По их мнению, исчезнет местные флора и фауна. Кроме того, застройка может выселить цаплей, которую здесь обитают.

Недовольная реакция участников слушания постепенно нарастала и вылилась в неудачные для проектировщика результаты голосования. Большинство людей проголосовало против перевода земли из категории Р-3 в Ж-4.

- Вы сами все видели. Что теперь делать - не знаем, - рассказал "Pro Городу" представитель компании "Жилстрой". - В подготовку проекта уже вложены немалые средства. Мы приобрели этот участок по-честному, еще в 2008 году на открытых торгах. Вы же все видели сами, до нашего проекта голосовали за смену зонирования какие-то студенты и решения принимались положительные. Видимо, тоже нужно было привести людей, но мы хотели решить вопросы по-честному.