Самолет малой авиации, разработанный самарцами, будут производить под Вологдой

Многоцелевой сверхлегкий самолет малой авиации СН-801 "Кречет", разработанный самарскими специалистами из НПО "Конверсия-Аэро" совместно со студенческим конструкторским бюро летательных аппаратов СГАУ, будут проивзодить под Вологдой.

Этот легкомоторный самолет весит всего 310 кг и способен развивать скорость до 200 км/ч. Сейчас петербургское авиапредприятие "Твой авиацентр" строит на территории Вологодской области завод, на котором будут собирать эти аппараты.

Завод планирует производить 60-40 самолетов в год. Строительство завода началось в конце декабря 2012 года.

"Pro Горд" взял комментарии у Валентина Пятница, руководившего в СГАУ постройкой "Кречета". Валентин пояснил, что, в Самаре завод по производству этих самолетов не строится, возможно, из-за высокой стоимости земли и дорогой рабочей силы. Поэтому в Самаре инвесторов, которые захотели бы вложиться в строительство завода и производство новых самолетов, не нашлось.

- Наш самолет эффективен и экономичен. В первую очередь он хорошо подходит для решения сельскохозяйственных задач: для опыления полей, борьбы с вредителями и сорняками. Сейчас в области, в основном, пользуются самолетами малой авиации, произведенными в Таганроге. Строительство завода в Самарской области позволило бы потреблять собственный продукт, и обеспечило бы рабочими местами местных жителей.

Валентин отмечает, что хотя и инвесторов в Самаре нет, спрос достаточный, в отличие от Вологды, где, на его взгляд, такой потребности в малых самолетах нет.

ООО «Твой авиацентр» - динамично развивающаяся компания, предоставляющая комплекс услуг в области малой авиации. Компания основана в 2010 году и уже осуществляет эффективное взаимодействие с крупными иностранными партнерами, официальным дилером которых она является.

В настоящее время большой популярностью пользуется бизнес авиация, которая в короткие сроки и в комфортных условиях позволяет добраться до любого города. Деловая авиация от www.vipavia.ru/ - заказать самолет и вертолет - основные направления деятельности агентства деловых перевозок.

.