"Авиакор" начнет поставлять грузовые Ан-140 Минобороны РФ

Самарский завод "Авиакор" может начать поставки грузовых Ан-140 для Министерства обороны РФ. Уже во второй половине 2014 года ведомство может получить грузовую версию Ан-140С с расширенной боковой дверью, в 2016 - транспортную рамповую версию Ан-140Т.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Авиакор – авиационный завод» Алексей Гусев на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным 25 февраля.

В России есть потребность в легком транспортном самолете не только у Минобороны, но и у таких ведомств, как МЧС, МВД, ФСБ и Роскосмос. Всего нужно около 100 штук. Однако конкуренция в поставки самолетов такого класса сильно ощущается.

Ан-140 — украинский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолёт, разработанный АНТК «Антонов». Между «Авиакором» и ГП «Антонов» достигнута принципиальная договоренность о предоставлении заводу права на внесение изменений в типовую конструкцию самолета Ан-140-100 и интеллектуальной собственности на такие изменения. В настоящее время взаимоотношения с ГП «Антонов» идут строго в русле Протокола «О развитии сотрудничества ГП «Антонов» и «Авиакор» в области производства и модернизации самолета Ан-140» подписанного в сентябре 2012 года.