В Самарской области хотят отменить точечную застройку

В Самаре проведут мониторинг площадок точечной застройки и подготовят предложения по отказу от проектов такого вида застройки. До 1 мая будет также разработан механизм государственной поддержки в улучшении жилищных условий, в том числе с помощью специальных условий ипотечного жилищного кредитования. Об этом было заявлено 27 февраля на заседании правительства.

Кроме того, неиспользуемые земли в области отдадут под строительство, в том числе под строительство жилья экономического класса.

Самарской области также дали установку выполнить задачи по увеличению ввода жилья в эксплуатацию ежегодно не менее, чем на 15%.

Кроме того, в этом году ведомство должно в обязательном порядке разработать схему территориального планирования Самарско-Тольяттинской агломерации, законодательную инициативу в части введения наказаний за долгострой и др.

Напомним, ранее портал сообщал, что самая дорогая квартира в Самаре стоит 69 млн, самая дешевая — 700 тысяч. За такую сумму можно получить жилье с общей площадью 367 кв. м, из которых 240 кв. м — жилая площадь, а также эксклюзивный интерьер с перепланировкой в стиле барокко, с ванной от дизайнеров из Италии, есть и столовая с камином. Панорамный вид на Волгу и Жигулевские горы прилагается. Распологается она на улице Лесной. К слову, проекты перепланировки дома и квартир от mirproektov.ru/stati/1195-proekty-pereplanirovki-doma в последнее время пользуются особой популярностью, так как типовое жилье не всегда удобно для проживания и не отличается особой стильностью и оригинальностью.