На пересечении Ново-Садовой и 1-й просеки построят О-образный жилой комплекс

"Самарский деловой мир" на пересечении Первой просеки и Ново-Садовой построит О-образный жилой комплекс с шестью башенными конструкциями от 2 до 25 этажей, также предусмотрено строительство гостиничного комплекса.

По словам владельца СДМ Алексея Шаповалова, объект представляет собой смесь мотивов элитных жилых комплексов в Майами и Монте-карло и предполагает наличие не только жилого блока, но и отеля.

Как пишет "Самарское обозрение", девелопер пока не осуществил ни одной заявленной крупной стройки.

Некоторые эксперты назвали проект "какой-то громадиной с колоннами".

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в прошлом году в Самаре превышен показатель по вводу жилья в эксплуатацию - 905 тыс. кв. м. При этом плановый показатель, согласованный областными властями и муниципалитетом, был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2011 году этот показатель равнялся 744 тыс. кв. м, сообщает горадминистрация.

По проведенной оценке квартир от ocenka2000.ru/services/real-estate-assessment/ и домов в целом значительная доля вновь возведенного жилья приходится на многоэтажные дома - 554 153,3 кв. м, на малоэтажные объекты - 181 379,5 кв.м. Индивидуальное жилищное строительство в этом списке занимает отдельную строчку. По итогам 2012 года ввод ИЖС составил 168 567 кв. м.

Вскоре губернской столице предстоит выйти на еще более высокие показатели: ежегодно строить по 1 квадратному метру жилья на каждого горожанина. Это потребует совершенствования работы по предоставлению земельных участков, разработки и реализации дополнительных мер государственной поддержки.

.