Цены на квартиры в 15-м микрорайоне и Мехзаводе существенно вырастут

20 октября место строительства стадиона к Чемпионату Мира 2018 перенесли со стрелки рек Волги и Самары на территорию бывшего радиоцентра. В связи с этим цены на недвижимость в 15-м микрорайоне, поселке Мехзавод и близких к месту строительства стадиона микрорайонах могут существенно вырасти в ближайшие годы, полагают эксперты. Это важный объект инфраструктуры, который повысит престиж этих мест.

Прежде всего рост цен ожидается в 15-м микрорайоне и в поселке Мехзавод, комментирует специалист по недвижимости, директор по маркетингу МЦ «Макби» Александр Дербусалиев. Сейчас эти места не пользуются особым спросом, но строительство такого объекта, как стадион может в корне изменить ситуацию.

- Прежде всего, это повысит престиж микрорайонов, что приведет к росту спроса и цен. В Приволсжком же микрорайоне ситуация если изменится, то не намного — квартиры тут и так пользуются большим спросом, - говорит Александр.

Еще больше цены вырастут в новостройках по всему городу. Стадион — огромный объект, стоимость стройматериалов увеличится в связи с грандиозностью проекта. Это автоматически приведет к повышению стоимости возведения новостроек, поясняет Александр.

Специалист по продаже недвижимости агентства «Арбат» Елена Бычкова поясняет, что много также зависит от развития инфраструктуры. Если начнется реконструкция улиц Ташкенстской, Алма-Атинской, то это существенно повлияет на рост цен.

- Сейчас трудно сказать, когда именно ожидается скачок. Вполне возможно, что уже через год, когда начнется непосредственно строительство стадиона. Цены в ближайших микрорайонах даже могут сравняться с ценами в центральных районах, - комментирует Елена.

Напомним, в связи с самим фактов проведения ЧМ-2018 в Самаре цены на квартиры могут повыситься на 15-20%.

.