Строительство храма на Воронежских озерах ведется без документов на участок

Самарский приход в честь святой Троицы может быть по­вторно привлечен к админи­стративной ответственности по статье "Самовольное занятие земельного участка".

ТОС "Во­ронежские озера" не оставляет попыток остановить строительство храма в районе дома на ул. Воронежская, 137, пишет "Самарское обозрение".

Активисты ТОСа обратились в Государственную инспекцию строительного надзора Самар­ской области, которая выяснила, что строительство ведется без правоустанавливающих доку­ментов на участок и разрешений на строительство.

На сегодняш­ний день церковники имеют на руках разве что распоряжение департамента строительства и архитектуры Самары № РД-309 от 28 мая этого года, утверждающее схему расположения участка на кадастровом плане территории.

Информация о нарушении была направлена стройнадзором в про­куратуру, которая для принятия мер о правонарушении напра­вила материалы в управление Росреестра. Регистраторы, в свою очередь, назначили православ­ному приходу встречу 26 ноября для составления протокола.

Как следует из уведомления Росрее­стра, организации грозит наказание по статье 7.1 КоАП "самовольное занятие земельно­го участка или использование без оформленных в установленном порядке документов".

Два года назад приход уже привлекался к ответственности по данной ста­тье, но, судя по продолжающейся закладке фундамента, это ни на что не повлияло.

Напомним, в январе этого года в ходе публичных слушаний возведение этого объекта вызвало протест со стороны жителей микрорайона. При этом более 800 человек одобрили строительство. С результатом публичных слушаний согласились и депутаты гордумы.

Ранее общественники требовали поставить парк "Воронежские озера" на кадастровый учет как особо охраняемую природную территорию. Поводом для обращения послужило принятие комиссией по застройке и землепользованию Самары проекта изменений в ПЗЗ, предполагающих смену зонирования двух участков на Воронежской.