В Тольятти немецкая Mubea и японская Sanoh будут производить автокомпоненты

Немецкая корпорация Mubea, японская Sanoh и СП «ДжиЭм-АвтоВАЗ» стали резидентами Особой экономической зоны в Тольятти, сообщается на официальном сайте ОЭЗ.

Проекты этих компаний были одобрены 16 ноября в Минэкономразвитии России на заседании Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа.

Первой японской компанией-резидентом ОЭЗ «Тольятти» стало ООО «САНО ВОЛГА» (дочерняя структура Sanoh). Проект компании предполагает создание производства автокомпонентов для тормозных и топливных систем автомобилей. Инвестиции в проект составят около 785 млн. рублей, будет создано свыше 500 новых рабочих мест. Строительство завода начнется в следующем году, запуск производства запланирован в 2014 году.

Участники заседания также одобрили бизнес-план ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» (дочерняя структура немецкой корпорации Mubea). Компания создаст на территории ОЭЗ производство пружин подвески для автомобилей. А в последующем планирует освоение других видов продукции таких как: штанга стабилизатора, штанга стабилизатора в сборе, пружинные хомуты, и т.д. Компания планирует вложить в строительство завода на территории ОЭЗ более 720 млн. рублей и создать более 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Крупнейшим на сегодняшний день проект в тольяттинской ОЭЗ – бизнес-план ООО «Джей Ви Системз» (подразделение ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ»). Компания построит на территории ОЭЗ корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерной лаборатории и логистического центра. Эти мощности предназначены для выпуска внедорожника Chevrolet NIVA нового поколения. Общий объем инвестиций в проект составит 6,2 млрд. рублей, будет создано более 1000 новых рабочих мест. Весной следующего года компания приступит к строительству производственного корпуса на территории ОЭЗ, закупается необходимое оборудование, в том числе тензометрические датчики от zemic.by/, запуск производства планируется в конце 2015 года.

"Вхождение в проект ОЭЗ новых резидентов — это почти 8 млрд рублей инвестиций в региональную экономику, что позволит создать в Тольятти более полутора тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест", - прокомментировал губернатор Николай Меркушкин.

.