Руководитель областного МЧС рассказал про то, как работал с итальянцами

В детстве я хотел повторить путь своего отца, который был для меня авторитетом. Он работал машинистом паровоза и часто брал меня на работу, что мне очень нравилось.Но в 8 классе я с товарищем увидел в газете статью про суворовцев, и выбор был сделан. Позже я поступил в Ленинградское военное училище, а когда его закончил, уехал в Сибирь, где 5 лет отслужил в мотострелковой дивизии. Мы охраняли китайскую границу и готовили курсантов. Затем служба на Урале. Там родился сын. Потом я служил в Екатеринбурге и позже обосновался на Дальнем Востоке. В 2010 году я вернулся в Самару.

- Как проходит ваш стандартный день?

- У меня плотный график, и свободного времени не так много, ведь каждый день что-то случается! Я никогда не отключаю телефон. Правда, чаще мы пользуемся радиосвязью, поскольку в случае ЧП сотовая сеть может быть перегружена.

- Каким должен быть сотрудник МЧС?

- Он должен быть целе-устремленным и, конечно, ответственным. Например, если случается сильный пожар, всегда поднимаются бумаги, кто из инспекторов последним был на объекте. И если там есть недоработки, то прокуратура серьезно цепляется за каждую деталь, что правильно. Хорошего пожарного сразу видно — он азартен. Мы называем таких людей «тушилами». Помню, в 2010 году приезжали итальянцы. Отчаянные ребята, любят риск! Их даже приходилось насильно выводить с расчета. Когда их принимали, встал вопрос, чем их кормить. Итальянцы все же. Но они оказались довольно простыми, ели то же, что и мы.


- Как попасть в ряды МЧС?

- Есть профильные учебные заведения, которые готовят сотрудников. Рекомендую Ивановский институты, Воронежский и Уральский противопожарной службы. Есть второй вариант — прийти к нам после армии. После обследования и обучения молодой человек зачисляется в пожарную часть. Правда, бывает, что приходят люди, служившие в десанте, но они не могут сдать комиссию. Чтобы стать начальником караула нужно иметь специальное образование.


- Какой спорт лучше всего пригодится, чтобы стать пожарным?

- Я бы порекомендовал пожарно-прикладной. Важно относиться серьезно к спортивным занятиям. Мне всегда нравилась борьба и айкидо, я занимался этим с детства.