"Авиаагрегат" может стать поставщиком для самолетов Sukhoi SuperJet

Самарское предприятие "Авиаагрегат" может войти в пул поставщиков комплектующих для нового российского самолета Sukhoi SuperJet 100. Компанию рассматривает в качестве партнера французский холдинг Messier-Bugatti-Dowty, пишет "Самарское обозрение".

Представители французской компании посетили самарский завод в марте с инспекцией. Подробности в компании не стали разглашать, только напомнили, что "Авиаагрегат" получил в конце 2012 года международный сертификат качества, который дает право поставлять продукцию иностранным заказчикам.

Самолет Sukhoi SuperJet стоит порядка $30 млн. Стоимость комплекта шасси для самолета может составлять 4-5% от суммарной стоимости машины. Контракт "Авиаагрегата" в случае участия в проекте может составлять около 9 млрд рублей.

Messier-Bugatti-Dowty (Группа Safran) - мировой лидер по производству систем приземления и торможения для воздушных судов. Возможности компании позволяют обеспечивать весь жизненный цикл продукции, начиная от проектирования и производства и заканчивая техобслуживанием и ремонтом. Messier-Bugatti-Dowty сотрудничает с 30 ведущими производителями воздушных судов гражданской, региональной, деловой и военной авиации, а также обслуживает около 23 000 самолетов, которые совершают более 35 000 посадок в день. Предприятия компании, расположенные в странах Европы, Северной Америки и Азии, насчитывают 6500 сотрудников.