С 1 декабря 2013 года самарцы смогут оставить номер, сменив сотового оператора

С 1 декабря 2013 года вступает в силу новый законопроект, согласно которому у всех сотовых операторов должна быть единая база телефонных номеров. При смене оператора не нужно будет менять сам номер телефона. Для перехода нужно будет заплатить до 100 рублей.

Инфокоммуникационный союз, в который входят крупнейшие операторы «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком» («Билайн»), попросил госдуму перенести срок вступления в действие закона. Эксперты союза заявили, что для модернизации сетей и внесения коррективов в договоры нужно не менее полутора-двух лет.

Это чисто стратегический ход крупных сотовых операторов, рассказал директор по маркетингу МЦ «Макби» Александр Дербусалиев корреспонденту «Pro Город». Года вполне хватит, чтобы настроить все оборудование на новый лад. Операторы опасаются за свою базу абонентов, поэтому максимально откладывают срок вступления в действие закона.

- Также закон ударит по мелким операторам. Абоненты, возможно, станут уходить к операторам «большой тройки», - комментирует Александр.

Между тем, представители поволжского оператора «Смартс» конкуренции не опасаются. Они также считают, что этих сроков вполне достаточно для подготовки к созданию единой базы номеров, рассказала коммерческий директор «Смартс» Наталья Степанова в беседе с корреспондентом «Pro Город».

- Мы положительно относимся к такому закону. У нас одни из самых низких тарифов, поэтому теперь ничто не будет препятствовать переходу абонентов к нам. Наши инженеры готовы подготовить все необходимое оборудование к указанному сроку, - прокомментировала Наталья.

Сменить сотового оператора или подключить безлимитный тариф можно в компании Мобильно 24 mobilno24.ru/. При подключении в салоне в комплекте автоматически идет набор услуг или возможность подключения дополнительных услуг со скидкой.