Новый терминал аэропорта «Курумоч» построят к 31 декабря 2014 года

Абсолютно новый терминал аэропорта планируется построить к 31 декабря 2014 года. Площадь нового терминала - 40 тысяч квадратных метров, пропускная способность — 3,5 миллиона пассажиров в год. Об этом сообщил на презентации проекта аэровокзального комплекса генеральный директор компании «Аэропорт Кольцово» и руководитель УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Компания выступает инвестором в строительстве.

В новом здании будет три этажа. На первом будут расположены зоны прилета-вылета, зоны регистрации, на втором офисные и технологические помещения, на третьем — участок предполетного досмотра, таможенные зоны. Новый терминал построят в 700 метрах от нынешнего.

- Это будет самый лучший терминальный комплекс в России! Терминал начнут строить в мае 2013 года, когда определится подрядчик, - говорит Евгений Чудновский.

Также построят стоянку для автомобилей и служебную стоянку, проведут реконструкцию административных зданий аэропорта и базы наземного обслуживания, обустроят привокзальную площадь и фронт подъезда к новому терминалу.

Кроме того, дополнительной инвестиционной программой предусмотрено расширение терминала до 60 тысяч квадратных метров, многоуровневая и одноуровневая парковка и четырехзвездочный отель. Этот проект планируется реализовать к 2018 году.

Суммарная стоимость всех объектов — 12,3 миллиарда рублей. Старый терминал после 2018 года перестроят в офисный центр.

Напомним, ранее портал сообщал, что в особой экономической зоне Тольятти стартовало строительство завода автомобильных компонентов немецкой компании Edscha. Завод будет работать с металлоконструкциями, в частности активно будут применяться алюминиевые уголки, как на www.alfa-sous.ru/katalog/czvetnoj-metalloprokat/ugolki1/ugolki.html, производить дверные петли, ограничители дверей для российского автомобильного рынка с осени 2014 года. Продукция будет поставляться на проекты альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan.

.