Наблюдательный совет ОЭЗ одобрил проекты трех производителей автокомпонентов

Наблюдательный совет особой экономической зоны "Тольятти" утвердил проекты двух японских и одной турецкой компии - потенциальных резидентов ОЭЗ, сообщает правительство Самарской области.

Турецкая корпорация Orhan Holding A.Ş. специализируется на производстве автокомпонентов. Компания планирует перенос в ОЭЗ «Тольятти» действующего c 2011 года производства топливопроводов ООО «Нобель Автомотив Русиа», которое сейчас располагается на арендуемых площадях в г. Тольятти. В дальнейшем планируется расширение производства. В результате, в ОЭЗ планируется создать диверсифицированное производство широкой номенклатуры изделий Orhan Holding A.Ş. в России, в частности: топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя.

ООО «Хай-Лекс Рус» и ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус» планируют организовать производства автокомпонентов. ООО «Хай-Лекс Рус» является дочерней структурой HI-LEX CORPORATION. Японская корпорация занимает 1-е место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач, и 2-е место по тросам стеклоподъемников.

ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус» - совместное предприятие Toyota Tsusho и Atsumitec. Компания специализируется на производстве автокомпонентов для механической и автоматической коробок передач. Она станет первым локализованным производителем механизма переключения передач для АКПП на российском рынке.

Все три инвестиционных проекта будут работать в рамках программы локализации производства автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов - ОАО «АвтоВАЗ», Renault, Nissan, FORD, Toyota, Mitsubishi и других.