Минстрой обвиняет "Макдоналдс" в незаконном захвате земли

Министерство строительства Самарской области обвиняет "Макдоналдс" в том, что ресторан вышел за границы красных линий на ул. Самарской. Обвинение возникло во время спора ведомства и сети ресторанов из-за земли под строительство метро.

Напомним, что началась подготовка к строительству станции метро "Самарская". Как выяснилось, "Макдоналдс" мешает строительству этой станции.

Земля, входящая в территорию строительства станции входит в границы земли, поставленной на кадастровый учет ресторанной сетью фаст-фуда.

Как выяснило министерство, участок, который числится за "Макдоналдсом" выходит за красные линии ул. Самарской и к тому же поставлен на учет позже, чем земли под метро.

"По сути, предмет спора - зе­мельный участок, расположен­ный в границах красных линий улицы Самарской. Однако по­становка на кадастровый учет земельного участка для строи­тельства метрополитена была осуществлена 27.08.2007. В то же время земельный уча­сток под размещение рестора­на "Макдоналдс" поставлен на кадастровый учет 24.11.2008. ООО «Макдоналдс» осуществи­ло постановку на кадастровый учет своего земельного участка в нарушение Градостроитель­ного кодекса РФ - в границах красных линий, и более чем на год позже постановки на кадастровый учет земельного участка под строительство ме­трополитена", - сообщили в областном минстрое "Самарскому обозрению".