В Самаре появятся новые гипермаркеты "Лента" и Real

Сети гипермаркетов Real и "Лента" открывают магазины в Самаре. В губернии обе компании пока имеют торговые точки только в Тольятти.

Как сообщила корреспонденту Волга Ньюс менеджер по связям с общественностью сети гипермаркетов "Лента" Яна Могилева, в их компании есть интерес к столице губернии. "Нам интересна Самара как город с населением свыше миллиона жителей, высоким потенциалом экономического роста и развитой инфраструктурой", - отметила Могилева.

"Сейчас мы рассматриваем земельные участки в этом городе, - рассказала она. - Надеемся, что в ближайшее время получим хорошие предложения о продаже или сдаче в аренду земельного участка и приступим к работе".

К слову, на сайтах поиска работы уже размещены вакансии, необходимые для функционирования сети.

Могилева считает, что несмотря на присутствие в Самаре федеральных сетей, возможности для открытия нового магазина есть. "По нашим данным, в Самаре работает 10-12 гипермаркетов, что недостаточно для города с населением свыше миллиона человек. В аналогичных по численности населения городах - Нижнем Новгороде, Омске - открыты 17 и 12 гипермаркетов соответственно. Открытие нового магазина - это рабочие места для жителей города, низкие цены на широкий ассортимент товаров, налоги в местный бюджет, возможности для развития местных производителей", - заявила Могилева.

Руководитель департамента PR сети гипермаркетов Real Елена Асанова также сообщила, что самарский рынок для компании очень интересен. "Поэтому мы рассматриваем все предложения, которые поступают. Но, к сожалению, такого, которое обеспечило бы хороший выход на рынок и удовлетворило все наши требования, к нам пока не поступило", - прокомментировала Асанова.

Как рассказал генеральный директор Royal Estate Boutique Никита Петухов, есть ряд федеральных операторов, которые запланировали выход на Самару в 2012-2013 годах. "Проблема в том, что есть требования по площади, высоте потолков либо по расположению, где бы они могли построить здание сами. Проблем, связанных с этим, две: либо таких площадок просто нет, либо здания не подходят или стоят очень дорого. Соответственно, компании остается довольствоваться двумя вариантами: уходить на край города или в какие-то давно "висящие" площадки, которыми никто не занимается. К последним, в частности, относится территория на ул. Алма-Атинской, парк в районе больницы им. Калинина, площадка за автосалоном BMW", - отметил он.

"Но вопрос в том, насколько собственники этих площадок и администрация, которая выдает необходимые разрешения, готовы эти площадки размораживать", - подчеркнул Петухов. Что касается Самары и ее центральных магистралей - Московского шоссе, улиц Ново-Садовой, Гагарина, - то, по словам генерального директора Royal Estate Boutique, подходящих для федералов свободных площадок для разморозки или для аренды там нет.

Real – немецкая сеть гипермаркетов, торговое подразделение концерна METRO Group. В России сеть представлена 18 гипермаркетами, пять из которых расположены в Москве и Московской области, два - в Санкт-Петербурге и по одному - в Липецке, Волгограде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саратове, Иванове, Тольятти, Тамбове, Ростове-на-Дону и Ижевске. "Лента" – российская сеть розничной торговли. Имеет 46 гипермаркетов, из них 15 – в Санкт-Петербурге, 5 – в Новосибирске, 3 – в Омске, по 2 магазина открыты в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Барнауле, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах, Саратове, Пензе, Новороссийске, Череповце, Ростове-на-Дону, Пскове, Волжском, Твери и Чебоксарах.

Ранее портал сообщал, что FIFA хочет зарегистрировать товарный знак "Самара-2018". Проводится регистрация товарного знака в Москве доступна посредством онлайн сервиса www.znakoved.ru/registracija/. Отправив данные компании сервису, через 24 часа вы получаете подтверждение размещения заявки на регистрацию в Роспатенте и далее получаете все необходимые документы.

Международная федерация футбола подала в Роспатент заявки на регистрацию прав на товарные знаки всех 11 городов. Заявки были поданы организацией за день до официального объявления списка городов - хозяев ЧМ-2018.

.