Сын губернатора Меркушкина купит сахарный завод в Ульяновске

Новым собственником Ульяновского сахарного завода может быть компания ОАО «Мордовское агрообъединение». ОАО связывают с Александром Меркушкиным — сыном губернатора Самарской области. Саму сделку источники „Коммерсанта“ в ульяновском областном правительстве оценивают в 1,5 млрд рублей.

Факт переговоров и ожидаемую продажу «Ульяновсксахара» подтвердил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

- Да, завод готовится к продаже, и переговоры были с нашим участием, они уже на стадии завершения, у завода скоро будет новый собственник, наиболее эффективный, - рассказал министр.

По его словам, это будет профильная компания, которая занимается выращиванием сахарной свеклы и ее переработкой. Приход нового собственника уже согласован с региональным минсельхозом, ожидается, что новый владелец инвестирует средства в развитие завода и доведет его мощности до 6 тыс. тонн в сутки. С собственником правительство намерено оформить соглашение, где будут оговорены и социальные вопросы градообразующего предприятия. Цену сделки и название компании министр также не называет, однако отмечает, что «это будет компания из ПФО».