Прокуратура не дает расширить ТЦ "Мега-Сити"

Прокуратура Октябрьского района Самары требует сноса конструкций, возведенных на месте будущего пристроя к ТЦ "МегаСити", сообщает "Самарское обозрение".

Группа "Виктор и Ко" ведет строительство второй очереди ТЦ. Первоначально планировалось возвести пристрой площадью 10 тыс. кв. Предполагалось, что основная часть новых помещений будет отдана под развлекательную зону. Впоследствии площадь возводимого объекта сократилась до 7 тыс. кв. м.

Пристрой планировалось возвести на участке ГУЗ "Самарский областной противотуберкулезный диспансер". Его выделение было согласовано между областными министерствами здравоохранения и строительства. В настоящее время процедура оформления земли для возведения пристроя к ТРК в министерстве строительства не завершена.

Прокуратура Октябрьского района обнаружила самовольное строительство и обратилась в районный суд с иском к ООО "Строй-Центр" и ОАО "СУМР №4" о демонтаже возведенных конструкций и освобождении участка.

Как следует из документов суда, ООО "Строй-Центр", являющийся генподрядчиком оператора "МегаСити" - ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", - заключило с ОАО "СУМР №4" договор строительного подряда на установку 500 железобетонных свай.

27 июня Октябрьский районный суд вынес определение о прекращении разбирательства, так как компания "Виктор и Ко" в суде доказывала, что участок находится в ее собственности. В этом случае претензии прокуратуры к строительным компаниям - ОАО "СУМР №4" и ООО "Строй-Центр" - по подсудности могут быть переадресованы не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд.

Надзорный орган не согласился с таким решением.

"Данный вывод суда противоречит доказательствам, имеющимся в материалах гражданского дела. Прокуратурой района на определение федерального суда Октябрьского района Самары от 27 июня подана частная жалоба", - сообщил заместитель прокурора Октябрьского района Константин Лысенко.

В настящее время центр достраивается со стороны, противоположной ул. Ново-Садовой. Часть работ уже выполнена. По экспертным оценкам, возведение пристроя площадью 7 тыс. кв. м обойдется примерно в 200 млн руб.