"Самарские коммунальные системы" сменили "Самараводоканал"

С 1 января наступившего года оказанием услуг водоснабжения и водоотведения на территории Самары занимается ООО "Самарские коммунальные системы". Таким образом произошла окончательная передача коммунального бизнеса компании группе "Ренова".

Напомним, "Самарские коммунальные системы" арендовали имущество МП "Самараводоканал" по результатам конкурса.

На модернизацию систем водоснабжения и канализации потратят 3,6 млрд рублей. Часть средств, в размере 890 млн рублей будет направлена на реализацию программы за счет экономического эффекта от внедрения мероприятий по энергоэффективности. Остальные деньги планируется потратить, в частности, на:

• мероприятия, связанные с подводом коммуникаций в рамках строительства нового стадиона к ЧМ-2018 (до 2018 года - 261, 73 млн. руб.);

• комплексная реконструкция городских очистных сооружений: реконструкция воздуходувной станции ГОКС, комплекса механической очистки сточных вод и аэротенков (2013-15 г - 633,47 млн. руб.) и прочее.

То, что сменилась компания обнаружил блогер samarer.

"Родственники пожаловались, что на 7Карьерном пер. Ж/д района четвёртый день нет воды и попросили найти телефоны аварийной службы. Вот что я обнаружил. С 1 января 2013 года оказанием услуг водоснабжения и водоотведения на территории городского округа Самара занимается ООО "Самарские коммунальные системы" samcomsys.ru. Теперь стратегическое муниципальное предприятие, на котором десятилетиями трудились тысячи самарцев, принадлежит компании Renova", - пишет он.

"Компания Renova контролируется Вексельбергом, зарегистрирована в офшоре на Багамских островах, а акции находятся на Виргинских островах (как сокровища пиратов Карибского моря). Очень похоже на шахту Распадская. Отныне самарское водоснабжение находится в руках черного властелина Багамских островов Перри Кристи", - иронизирует samarer.

Последние месяцы 2012 года пестрили коммунальными авариями. Например, участок ул. Скляренко превратился в каток, в Куйбышевском районе 53 здания остались без холодной воды.

В настоящее время разработкой проектов взу, бурением скважин для проведения трупопровода и очитской воды занимаются профессиональные компании. Пройдя по ссылке www.aqua-help.ru/vodopodg/vzu, можно ознакомиться с проектами строительства водозаборных сооружений различных объектов и заказать проектирование водозаборных узлов.

.