Бомбоубежище под заводом Coca-Cola в Самаре останется у компании

Арбитражный суд Самарской области отказал Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (ТУ) в признании права собственности РФ на 82,3 тыс. кв. м земли под заводом Coca-Cola в Самаре на ул. Магистральной, пишет "Коммерсант".

Напомним, камнем преткновения в отношениях между ТУ Росимущества и Coca-Cola HBC Eurasia стало бомбоубежище, размещенное на территории завода еще в советское время, когда здесь находился 4-й ГПЗ (позже - СПК "Шар"). Оно занимает всего 529,3 кв. м заводской территории.

Концерн выкупил корпуса у ОАО "СПК "Шар" еще в 1996 г. вместе с укрытием, что уже тогда являлось нарушением постановления правительства РФ, ведь такие объекты мoгyт находиться только в федеральной собственности.

Приватизация объекта гражданской обороны была оспорена в арбитражном суде, договор 1996 г. признали ничтожным. В 2007 г. официально зарегистрировали право федеральной собственности на бомбоубежище.

Заявление в суд было подано ТУ ФАУГИ в октябре прошлого года, а впервые дело было назначено к судебному разбирательству только на 26 апреля. После этого несколько раз откладывалось.

На очередном заседании областной арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований ведомства. Чем руководствовался суд, пока неизвестно. Теруправление намерено обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

В Coca-Cola настаивают, что доступ к бомбоубежищу не блокируют, но просят заранее предупреждать и согласовывать визиты специалистов профильного ФГУП.