Жалюзи, роллеты, шторы - что лучше защитит квартиру от солнца?

Способов защитить помещение от солнечного света и диапазон методов широк – от установки рольставней, способных разворачиваться вслед за солнцем, до крепления полупрозрачных рулонных занавесей. Можно подобрать тканевые шторы с высокой функциональностью: ярким днем портьеры «блэкаут» позволят создать сумерки в помещении.

Жалюзи и роллеты

Существует более десяти различных видов, типов жалюзи и роллет. Их различают по материалам – деревянные, текстильные, металлические; классифицируют по конструктиву – панельные, рулонные, плиссированные и способу управления (для роллет). Все разновидности идеально затеняют окна в коттеджах и первых этажах высотных домов.

Важное достоинство перечисленных изделий – способность поддерживать пониженную температуру в комнате. Освещенность помещений можно регулировать степенью наклона ламелей – усиливая или ослабляя световой поток. Управляют механизмом вручную или дистанционно. Закрытые жалюзи полностью препятствуют проникновению солнечных лучей. Перфорированные ламели способствуют воздухообмену в помещении.

Вторая положительная особенность жалюзи и роллет – гигиеничность. На ламелях не скапливается пыль, они легко очищаются. Третье достоинство – защитные функции. Роллеты прочны и непроницаемы, они – надежная преграда для желающих проникнуть в помещение.

Рулонные шторы

Бывают светонепроницаемыми, светоотражающими и светорассеивающими. Их поверхность обрабатывается антистатическими, пылеотталкивающими веществами. Различают два типа рулонных штор – открытый и закрытый. К открытому типу относят конструкцию с валом и управляющим цепочным устройством, предназначенным для подъема или опускания полотнища. Закрытый – кассетный тип укомплектован защитным коробом и ограничивающими желобками - рулонные шторы для пластиковых окон.

Чтобы затенить деревянные окна, стилизованные под «ретро», используют рулонные конструкции и полотнища с термозащитным покрытием.

В рулонных механизмах применяют ткани таких видов:

  • светопрозрачные – дополнительный аксессуар для портьер и гардин – рассеивают лучи;
  • dim-out – частично прозрачные ткани, служат для отражения лучей инфракрасных, невидимых и рассеивания видимых;
  • black-out – светонепроницаемые полотна-сэндвичи, способны полностью перекрыть доступ света в помещение, отлично вписываются в интерьер детских, будуаров, домашних кинотеатров;
  • «день-ночь» – инновационный материал с чередующимися светонепроницаемыми и прозрачными участками, способными накладываться друг на друга и перекрывать световой поток.

Термозащитное напыление и тонировка окон

Препятствует попаданию светового потока извне, обеспечивает прозрачность со стороны помещения. Если в апартаментах установлены широкоформатные витринные окна, обеспечивающие обзор живописных горных вершин, озерной глади или парка, термозащитное покрытие стекол станет лучшей защитой. Тончайший слой амальгамы предотвратит попадание прямых лучей от солнца или отраженных – от снега. Особенно эффективно термозащитное напыление в комнатах, расположенных на верхних этажах с окнами на юг.

Термозащитная пленка – более бюджетный вариант защитного оконного покрытия. Она защищает помещения от тепловых лучей, пропуская при этом видимый спектр. Использование пленки позволит удовлетворить требования тех, кто любит ярко освещенные комнаты. Технология нанесения такого покрытия на стекло проста – пленку нужно наклеить на чистую, обезжиренную поверхность. Существует зеркальная термопленка. Ее использование позволяет закрыть окна от солнечных лучей и нескромных взглядов тех, кто любит наблюдать жизнь за стеклом в домах напротив.

Пленка повышает травмобезопасность окон: она препятствует разлету осколков при разбивании стекла.

Оба метода – термозащитного напыления и оклейки пленками используют для защиты салонов авто. В этом случае достигается две цели: защита кабины от перегрева и декоративное украшение. В дополнение вы получаете экономию топлива за счет снижения интенсивности работы кондиционера.

Шторы

Этот способ защиты от солнца наиболее прост, но их способность противостоять солнечному свету мала. Их просто крепить, приятно приобретать: их выбор безграничен. Шторы – неотъемлемая часть интерьера жилой комнаты. Портьеры в спальню подбирают из плотных тканей. Иногда используют полотна типа блэкаут (Black-out) – они полностью непроницаемы для тепла и света. Однако такие ткани не только перекрывают световой поток. Они притягивают к себе пылинки из воздуха. Закрыв окна такими шторами, вы получите прохладу, но вам потребуется источник искусственного света.

Источник - Алюмразвитие

.