Для чего нужно проводить демеркуризацию

ЧТо такое демеркуризация?

Демеркуризацией является процесс удаления ртути и ее соединений с поверхности пола и различных предметов. Всего известно о двух способах демеркуризации. Первый способ является механическим, он состоит из сбора ртутных шариков, а второй способ является химико-физическим. Он заключается в обработке загрязненных ртутью мест при помощи специального вещества - демеркуризатора.

В современном мире человек чаще всего сталкивается со ртутью, которая находится в бытовом термометре или люминесцентной лампе. Из-за неосторожного обращения можно повредить предмет, и тогда придется столкнуться с очень серьезной проблемой, а именно, с проведением демеркуризации, для этого можно обратиться в санэпидстанцию города.

Особенности ртути

Ртуть представляет собой тяжелый металл серебристого цвета. Ее определяют как вещество первого класса опасности. При обычной комнатной температуре ртуть остается в жидком состоянии, и у нее очень хорошая испаряемость. При этом самая большая опасность для человека исходит именно от испарений ртути. Если человек находился в помещении, которое было загрязнено ртутью, это может привести к поражению центральной нервной системы и довести до летального исхода. Из-за этого специалисты рекомендуют не игнорировать даже самую малую утечку и провести при помощи профессионалов демеркуризацию ртути в Самаре. И ситуации могут быть самые разные. Например, из-за неосторожности можно выронить градусник из рук, и он разобьется о пол, и тогда это приведет к утечке ртути. Первое, что необходимо сделать - это не поддаваться панике.

Есть несколько этапов демеркуризации ртути, с которыми справляется служба ликвидации ртутных паров:

  • Во-первых, необходимо очистить загрязненное помещение и закрыть все двери, которые ведут в него.
  • Необходимо также оставить помещение на проветривание, то есть, нужно будет оставить окна открытыми как минимум на тридцать минут, чтобы испарения от ртути смогли выветриться.
  • Если на улице в это время очень холодно, то можно понизить температуру в помещении с комнатной до минимальной (в идеале пятнадцать градусов, но можно и еще ниже).

По поводу внешнего вида тоже есть правило: необходимо переодеться в одежду из синтетического материала, поскольку у нее меньше возможностей пропитаться ртутными парами. В-третьих, лицо необходимо защитить от ртутных испарений при помощи респиратора, а на руки надеть резиновые перчатки.

.