Как одеться на прогулку с ребенком в холодное время года?

Погода изменчива, за летом приходит осень (период дождей), а после осени наступает зима – снег и слякоть. Мамочки хватаются за голову и начинают перебирать всю свою одежду, не зная как лучше одеться, чтобы и с ребенком было удобно гулять и, при этом, не было жарко или холодно. Однако, это неправильное мнение о том, что чем больше одежды я одену на себя, тем теплее будет на прогулке. Иной раз, лучше немного замерзнуть, чем, будучи потным, попасть под ветер, после чего неминуема заболеваемость. В таких случаях лучше воспользоваться давно проверенным методом в выборе своей одежды, которым уже не одно десятилетие пользуются туристы, альпинисты и путешественники во всем мире.

Этот метод включает в себя использование многословной одежды. Такая вещь состоит из многофункциональных и высокотехнологических тканей, которые согревают, отводят влагу и ни при каких обстоятельствах не продуваются, а также не промокают. В первую очередь начнем с самого основного (базового) слоя одежды под названием термобелье.

Главная цель этого слоя одежды – это отвод влаги от тела и, автоматически, перевод ее в другой слой – утеплитель. Когда мы начинаем активно двигаться, то в нашем теле происходит сильное выделение тепла, что приводит к тому, что мы обильно потеем. Может возникнуть большая опасность перегрева. Мы потеем, организм, при этом, сбрасывает излишки тепла и выделяет воду. Однако, так как у воды теплопроводность больше, чем у воздуха, то мы можем с легкостью замерзнуть. Как только белье начнет впитывать в себя воду, а вы станете немного суше, чем были – процесс замерзания остановится. Благодаря такому «супер» слою, вы никогда не замерзните, сидя просто на скамейке и наблюдая за своим чадом, и никогда не вспотеете, если вместе со своим малышом будете прыгать или бегать.

Термобелье бывает различных моделей, как тонкое, так и толстое. Соответственно, тонкое термобелье быстрее сохнет, а толстое – больше впитывает влагу. Термобелье сейчас предлагается в различных магазинах, так что выбирать какое именно подойдет, придется только вам.

Главное, на что следует обращать внимание – чтобы термобелье, в первую очередь, было синтетическим. Термолайт, полипропилен, кулмакс, полиэстер или на самый крайний случай – добавление шерсти. Важно, что бы органики было по минимуму – так как она имеет свойство задерживать воду, а это может привести к серьезным последствиям – переохлаждению.

Вторым слоем является дополнительный утеплитель. Это могут быть жакеты (сделанные из тканого материала – это может быть флис,) жилетки или пуловер. Флис – это синтетическая ткань из полиэстера, которая проводит влагу, но не впитывает ее. Polyester Fleece обладает такими свойствами как: эластичность, хорошо дышит, не прихотлив в уходе, быстро сохнет и обладает высокой прочностью. Флис имеет хорошие теплоизоляционные свойства. В отличие от таких вещей как шерстяные кофты и свитера, флис не вызывает аллергических реакций и абсолютно не уступает по теплоте шерсти. Также он очень нежный материал, не теряет своего природного цвета при стирке и очень быстро сохнет. Одежда, сделанная на основе материала Polartec, может изолировать тело не только от тепла, но и от холодного воздуха. Кстати, мы можем предложить флис заменить тонкими курточками с утеплителем Primaloft. Они могут быть абсолютно разной расцветки, а стойкая пропитка верхнего слоя куртки, сможет задержать легко моросящий дождик.

И, наконец, третий слой, без которого не обойтись зимой и который является «источником тепла» – это очень теплая куртка или пальто. Взамен давно привычных и уже немного поднадоевших джинсов или штанов на синтепоне мы предлагаем вам брюки из материала SoftShell. Благодаря плотности ткани вы не будете больше бояться ветра, мороза и снега.

Вот теперь можно с большим удовольствием собираться на прогулку с вашим любимым малышом и не переживать о том какие сюрпризы вам приготовила погода на этот раз. Не забудьте с собой захватить украшение вашего убранства – это шапку, шарфик и перчатки. Удачной вам прогулки!

По материалам статьи "Система 3-х слоёв одежды"

.