Инвестиционное гражданство Мальты: развенчиваем мифы

Несколько лет назад иностранцам предоставили право получить гражданство Мальты за инвестиции. Программа быстро стала популярной среди зарубежных инвесторов, в том числе и россиян. Одновременно мальтийская инициатива буквально обросла мифами и сплетнями – в широком доступе стала появляться информация, которая не соответствовала действительности. Прямо сейчас мы развенчаем 8 самых распространенных заблуждений, связанных с The Individual Investor Programme of the Republic of Malta!

Миф №1: «Оформив гражданство в обмен на инвестиции на Мальте, вы сразу же превращаетесь в полноценного налогоплательщика страны»

То есть выплачиваете все государственные сборы наравне с коренными мальтийцами. В реальности, получив паспорт гражданина Мальты, вы не становитесь налоговым резидентом – для этого необходимо постоянно прожить в стране как минимум 183 суток. Если гражданин не живет на территории островного государства и получает доход за его пределами, то налоги на капитал он не платит.

Миф №2: «Чтобы получить ПМЖ Мальты, нужно прожить на ее территории 1 год»

На некоторых сайтах можно найти неправдивые сведения о том, что для получения гражданства Мальты необходимо прожить в этой стране минимум год. Причем сделать это должен и сам инвестор, и его родственники, если они хотят стать мальтийскими гражданами. На самом деле для получения паспорта необходимо 1 год прожить в статусе резидента Мальты и подтвердить свой статус со страной (провести на острове минимум неделю на протяжении 12 месяцев, арендовать автомобиль, иметь действующий счет в банке, заниматься благотворительностью и т.д.). Также вам понадобится предоставить при оформлении заявки мальтийский адрес – для этого необходимо купить (от 350 тысяч евро) или арендовать (подписать договор об аренде на 5 лет общей стоимостью 80 тысяч евро) на острове недвижимость.

Миф №3: «Оформив ПМЖ Мальты за инвестиции, вам придется отказаться от прежнего гражданства»

Это неправда – законодательство Мальты разрешает двойное гражданство. Получив ПМЖ на Мальте, вы не лишитесь гражданства родной страны.

Миф №4: «Сведения о новых мальтийских гражданах поступают на их родину»

Мальтийское правительство крайне щепетильно относится к информации о происхождении иностранных инвестиций и никогда не сделает ее достоянием общественности. Этим власти Мальты могли бы нанести ущерб дипломатическим отношениям с другими странами. Периодически правительство действительно публикует имена новых граждан, однако при этом не указывает, как было получено мальтийское гражданство (за инвестиции, путем натурализации и т.д.).

Миф №5: «Полученное за инвестиции гражданство не передается детям по наследству»

Согласно мальтийскому законодательству, потомки граждан Мальты получают гражданство автоматически при рождении. При этом место рождения значения не имеет. Также претендовать на гражданство сможет даже будущий супруг наследника (для этого достаточно прожить в браке не менее 5 лет).

Миф №6: «Недвижимость, которую инвестор приобретает для участия в программе, потом нельзя продать»

Вы сможете не только перепродать объект недвижимости, но и заработать на подобной сделке – стоимость недвижимого имущества на Мальте постоянно растет.

Миф №7: «Паспорта, полученные за инвестиции, «неполноценные» и не гарантируют полный объем прав»

Паспорт, который выдается участникам программы MIIP, ничем не отличается от обычных документов мальтийских граждан. Оформив документ, вы не только становитесь полноправным гражданином Мальты, но и получаете право на свободный въезд и нахождение в любой стране Евросоюза, а также Великобритании.

Интересный факт: российский паспорт обеспечит безвизовый въезд в 9 стран, для визита в которые мальтийцам нужна виза: на Кубу, во Вьетнам, Намибию, Гайану, Кот-д’Ивуар, Монголию, Науру, Эфиопию и Узбекистан.

Миф №8: «После выплаты основного платежа вам могут отказать в выдаче документа»

Это выдумки – любые инвестиции (в том числе невозвратный платеж в Фонд национального развития Мальты на сумму 650 тысяч евро) осуществляются только после того, как вы получили официальное одобрение. Таким образом, потенциальные инвесторы ничем не рискуют.

В настоящее время мальтийская инвестпрограмма – единственная в Европе, получившая одобрение Еврокомиссии. Ознакомиться более подробно с условиями программы вы можете на сайте ImigrantInvest. Единственный ее недостаток заключается только в ограниченном количестве участников. Так, регламент программы предполагает оформление всего 1600 паспортов за инвестиции, поэтому желающим получить ПМЖ на Мальте в 2018 году стоит поторопиться.

.