ПЭТ-тара: виды и преимущества

пэт тарыПЭТ является наиболее востребованным материалом для изготовления пластиковой упаковочной тары и бутылок, использующихся для расфасовки воды, соков, газированных и минеральных напитков. Основным преимуществом ПЭТ-тары является легкий вес и эстетичный внешний вид, а по своим эксплуатационным характеристикам она уступает только стеклотаре (однако последняя является более хрупкой и тяжеловесной).

Разновидности и преимущества ПЭТ-тары

Производство ПЭТ-тары было впервые запущено во второй половине XX века. Поскольку синтетический материал с легкостью поддается переплавке, он может использоваться для повторной переработки с последующим изготовлением бутылок, хозяйственно-бытовых емкостей и одежды.

Основными преимуществами ПЭТ-бутылок являются:

  • Доступная стоимость (по сравнению со стеклянной тарой);
  • Универсальность применения (подходит для упаковки косметических средств, автохимии, продуктов питания, фармацевтики);
  • Небольшой вес (в 10 раз меньше по сравнению со стеклотарой);
  • Возможность изготовления тары разной формы и объема;
  • Разнообразные варианты оттенков (коричневый, зеленый, белый, прозрачный);
  • Удобство транспортировки (отсутствует риск повреждения при проведении погрузочно-разгрузочных работ);
  • Экологичность производства (минимальный объем вредных выбросов в атмосферу);
  • Безопасность.

ПЭТ-упаковка благодаря своим преимуществам и характеристикам рассматривается в качестве основного конкурента стеклотары. Сегодня она находит применение во всех отраслях промышленности и народного хозяйства. Потенциальными направлениями совершенствования ее производства является разработка специальных добавок для улучшения защитных и эксплуатационных свойств, а также внедрение многослойной технологии изготовления.

Основными разновидностями пластиковой тары являются пивные ПЭТ кеги, многоразовые бутыли, а также одноразовые бутылки разного объема и формы. Производство пластиковой тары осуществляется с применением специальных гранул, которые расплавляются вместе с пигментными добавками.

Компания «Статус-Групп» осуществляет производство и продажу сертифицированной ПЭТ-тары и другой полиэтиленовой продукции – многооборотных бутылей, одноразовой тары разного объема, пивных кег, а также преформ. Мы гарантируем высокое качество и безопасность реализуемой продукции, оперативные сроки исполнения заказа, а также доступные цены и быструю доставку.

.