IT сектора Украины и России: актуальные тенденции последних лет

«Увеличивай темпы, чтобы сохранить рассудок» - под таким девизом, по мнению аналитиков Gartner, будет развиваться индустрия IT в ближайшие годы. Мир будет тонуть в обилие информации, большая часть которой будет ложной и бесполезной. На сцену выйдут перспективные инновации, которые обеспечат преимущество бизнесу в самых разных нишах. Спрос на специалистов сфере IT будет расти, а требования к каждому сотруднику существенно изменятся. Что ждет в будущем мировой сектор интернет-технологий и какие изменения наблюдаются в последнее время в России и Украине, об этом дальше подробнее, с фактами, цифрами и экспертными прогнозами.

Ключевые тенденции IT в мировом масштабе на 2018-2021

  • Расходы на финансирование технологий и инноваций вырастут на 2,6%.
  • Потребность в серверах для хранения информации увеличится за ближайшие 2 года на 60% в связи с востребованностью облачных систем.
  • Технологии blockchain будут активно внедряться в сферу торговли, банковских услуг и денежных операций. Криптоденьги войдут в активное использование, и начать подготовку к этому, по мнению экспертов, следует уже сейчас.
  • Искусственный интеллект будет наращивать темпы развития. Его использование будет иметь как позитивные, так и негативные последствия. Там, где ИИ сможет заменить живого сотрудника, получится экономить и автоматизировать процесс. В информационном пространстве умные машины начнут генерировать много фейковой информации, которую сложно будет распознать.
  • К 2021 году требования к специалистам IT-сферы сильно изменятся. Узкопрофильные специалисты рискуют остаться без работы, если не освоят дополнительные навыки и не станут многозадачниками, востребованность которых увеличится в разы.
  • Общение с покупателями будет все больше автоматизироваться. Голосовые и визуальные поиски, чат-боты, покупки через мобильные приложения – все это успешно заменит общение с менеджерами и продавцами-консультантами. Спрос на голосовых помощников к 2021 году сформирует нишу в $3,5 млрд.

Векторы развития IT-сферы Украины

С 2016 года сектор информационных технологий заметно оживился после стагнации, причинами которой стали военные действия на востоке страны и нестабильная политическая и экономическая ситуация. В 2017 рынок расширился на 18-20%, а в приоритетные направления деятельности выделились дополненная и виртуальная реальность, а также ПО для беспилотного транспорта.

Сегодня Украина является одной из ключевых стран-экспортеров IT-услуг в мире, а сектор информационных технологий приносит значительный вклад в ВВП страны (более 3,3% по итогам 2017 года). Ситуация могла бы быть еще лучше, если бы не сдерживающие факторы: отток большого количества специалистов за рубеж в связи с низким уровнем жизни в стране, правовая незащищенность среднего и малого бизнеса, давление со стороны государства и проверяющих органов, отсутствие обучающей базы для подготовки квалифицированных IT-специалистов. Несмотря на все эти факторы специалисты GlobalLogic Украина (входит в ТОП 5 крупнейших IT компаний Украины) прогнозируют к 2025 году увеличение рынка до $8,4 млрд.

Представители Европейской Бизнес Ассоциации дают очень оптимистичные прогнозы развития информационных технологий в Украине при условии поддержки на государственном уровне. В этом случае к 2020 году сможем наблюдать такие тенденции, как:

  • Увеличение количества специалистов до двухсот тысяч человек.
  • Рост вклада в ВВП страны до 5% и выше.
  • Объем экспорта IT-услуг до $6 млрд.

По мнению специалистов киевской веб-студии Business Site (из сегмента малого и среднего IT бизнеса), у Украины есть все шансы превзойти эти показатели за счет развития мелких IT стартапов и увеличения количества самозанятых лиц. Сегодня в стране насчитывается более 1000 IT-компаний, создаются центры технологических разработок для корпораций Siemens, Boeing, Oracle, Ericsson, где украинские специалисты успешно сотрудничают и обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

В последние годы усилился приток инвестиций. Теперь, подчеркивают в Business Site, нужно просто не мешать и не создавать препятствий развитию IT-бизнеса в Украине, который создает новые рабочие места и наращивает темпы научного прогресса.

Перспективы информационных технологий в России

По рассчетам Высшей школы экономики (ВШЭ) доля IT в ВВП Российской Федерации по итогам 2016 года составила 2,9% и демонстрирует небольшой стабильный рост в относительных цифрах.

Но что касается абсолютных цифр, то проведенное исследование IDC, показало, что объем российского рынка ИТ составил в 2016 году 4,31 млрд долларов США, это на 4,5% меньше чем в 2015 году.

Следует отметить, что IT сфера России меняется структурно, в некоторых отраслях экономики таких как ритейл, химпром и т.д. инвестиции или снизились или остаются на прежнем уровне. По данным TAdviser ежегодный рост инвестиций в IT на 12-14% (в национальной валюте) прежде всего происходит благодаря повышенному вниманию к информационным технологиям со стороны финансовых и банковских учреждений, нефтегазовых компаний и государства. Крупным же компаниям из других сфер сложно удерживать объем инвестиций в IT-технологии в условиях ограничения доступа к иностранному капиталу.

На законодательном уровне ведется активная политика поддержки сектора информационных технологий, которая предусматривает отдельное финансирование и привлечение опытных профессионалов. Наиболее востребованными специалистами, по мнению главного директора российской школы HackerU Олеси Горьковой, будут:

  • Разработчик блокчейн-технологий. Алгоритмами автоматизированных безопасных транзакций заинтересовались банковские структуры, государственный сектор, некоторые компании в других нишах. На сегодняшний день спрос на таких специалистов намного больше предложения.
  • Эксперт информационной безопасности. В связи с ростом и развитием информационных сетей стал ребром вопрос безопасности данных, от чего напрямую зависит имидж любой современной компании. Именно поэтому растет спрос на специалистов, которые, по сути, пробуют взломать систему, тем самым проверяя ее степень защиты.
  • Аналитик Big Data. Работу с данными и выделением ключевых показателей среди огромного количества значений не доверишь искусственному интеллекту. Специалисты в этой сфере будут нужны в ближайшем будущем.
  • Разработчик мобильных приложений с высокой степенью защиты. Уже сегодня поставщики товаров и услуг борются за внимание клиентов созданием мобильных приложений. Но большинство из них не могут гарантировать безопасность. Специалист, который мог бы разрабатывать приложения и одновременно тестировать их, улучшая систему защиты, будет очень ценным кадром для IT-компаний.
  • Специалист программирования искусственного интеллекта. Будущее – за автоматизацией процессов и заменой живых работников компьютерными технологиями. Профессионал, который сможет запрограммировать машину на качественное выполнение тех или иных процессов, будет на вес золота.

Чтобы восстановить темпы роста, которые наблюдались в сфере информационных технологий России до 2014 года включительно, стоит сфокусировать внимание на приоритетных направлениях деятельности: оборудование и ПО для big-datа, мобильные сервисы, безопасность данных, blockchain. Положительным фактором станет еще большее увеличение государственных заказов на IT-услуги.

С точки зрения долгосрочных перспектив, потребуются законодательные изменения, которые поспособствуют улучшению инвестиционного фона страны.

Заглядывая в будущее, нужно помнить о том, что существуют тенденции к автоматизации, которые не могли не затронуть и сектор IT. С этой проблемой уже столкнулась Индия, где лишились работы около 80% специалистов. Чтобы в будущем успешно трудоустроится, украинским специалистам уже сейчас должны осваивать знания и процессы, которые не могут выполнять машины.