Приобретение квартиры на вторичке

При приобретении квартиры на вторичке, большое внимание необходимо уделять основным документам, проверять законность перепланировок, плана квартиры и должным образом относиться к продаже по доверенности. Приобретение квартиры — это ответственное дело в жизни каждого человека. Важно всегда правильно подготавливаться, особенно к покупке жилья на вторичном рынке. Существует множество нюансов, на которые необходимо обращать внимание, оформляя свою сделку.

Необходимо всегда правильным образом проверять все правоустанавливающие документы на квартиру, личную информацию о владельце и все доверенности. Причины, по которым могут появиться сложности, — это наложенный арест, зарегистрированные дети или недееспособные, наличие наследства или дарения, отсутствие согласия одного из супругов и многое другое.

Изз-за чего перед сделкой необходимо попросить много справок в государственных органах, например в ЕГРН, БТИ, выписки из домовой книги, а иногда нужны и справки из наркологического диспансеров. Не помешает проверить выписку по финансово-лицевому счету квартиры, в котором показывается задолженность по оплате коммунальных услуг. Правильнее всего, чтобы собственник принес данную выписку в день сделки или заранее. А если вам нужно продать или купить квартиру, то стоит обратиться к агентству недвижимости Азбука Жилья.

Если вы купили квартиру, которую продавец недавно получил в наследство, то уже после окончания сделки может выясниться, что есть наследники, интересы которых были ущемлены. В данном случае сделка может быть недействительной по суду, покупателю придется вернуть квартиру, а продавцу средства.

Если квартира продается по доверенности, то покупателю необходимо быть очень внимательным. Но стоит помнить, что в целом доверенность — это законный инструмент, просто необходимо проверять сам документ и основные условия действия доверенности. Один из самых плохих моментов, которые может получить покупатель — то что доверенность могла быть оформлена незаконным образом. Это может привести к оспариванию сделки и потом признанию ее недействительной.

.