Чтение манги

Популярность японской культуры среди детей очень часто вызывает волнения у взрослых, которые не знакомы с ней. Родители задаются вопросами: что это за комиксы? Почему их читает мой ребенок?

Но родителям лучше всего не пугаться, а познакомиться получше с предметом интереса детей. Важно знать, как зародилась история манги, какие у нее виды и почему на сегодня она — это полное искусство. В большом понимании — это комикс, который был нарисован в Японии. Но сегодня ее создают не только японские художники. Такие авторы существуют и в нашей стране. А если вас интересует реманга, то можно посмотреть на сайте.

Первая характерная черта манги — своя система символов и эстетика, во многом разработанная ещё в 1950-х. Данная традиция изображения эмоций персонажей, физиономические особенности (например, большие глаза), некоторые сложившиеся типажи героев.

Процесс издания манги в Японии также отличается от традиций других стран. Каждая манга регулярно выходит в специальных журналах (все они имеют свои возрастные ограничения), по одной главе в каждом выпуске. В одном таком журнале может одновременно публиковаться до 20 авторов. Отдельным томом конкретную мангу издают только спустя некоторое время, когда соберётся много глав. Именно поэтому манга почти всегда чёрно-белая: художнику приходится выполнять работу в сжатые сроки, чтобы успеть к публикации журнала.

С большим ростом популярности комиксов возник рынок Аренды манги. Прокатные салоны нанимали художников, чтобы они рисовали для них истории. Такие книги нельзя было приобрести — можно было только взять на время за небольшую сумму. С распространением телевидения в 1960-х появились первые каждонедельные журналы манги. Вплоть до середины 1960-х манга была скорее детским развлечением — многие взрослые люди считали ее несерьезным чтением, бывало и такое, что в школьных дворах педагоги сжигали мангу.

.