"Гайки закрутили": комик из Самары рассказал, как спецоперация сказалась на юморе

Артём Ионов - стендап-комик из Самары. Он родился в этом городе и продолжает жить и выступать здесь же. Летом 2022 года будет уже 6 лет, как 29-летний парень в костюме шутит на различных сценах Самарской области. Недавно он начал вести свой подкаст на Ютубе.

Артём рассказал изданию "Прогород Самара", что такое самарский стендап, как получил в лицо из перцового баллончика и как сказалась на юморе спецоперация на Украине.

Артём, скажи, как ты пришёл к юмору? Чем зарабатываешь на жизнь?

К стендапу пришёл через интернет и западную комедию, скажем так: лет 11-12 назад начал смотреть и переводить на русский американский и британский стендап и не только, и лишь спустя годы решил попробовать сам. Зарабатываю стендапом/комедией и работой на дому, но второе уже давно хочу окончательно «слить» в пользу первого.

Что такое самарский "стендап"? Где проходит, кто приходит? Кто такие самарские стендаперы?

Самарский стендап — это стендап, но в Самаре. Прикольно, да?

Проходит в разных барах и заведениях города несколько раз в неделю: это открытые микрофоны, манимайки (это как открытый микрофон, но самый смешной получает денежный приз) и прочие форматы. «Вечно молодой», «Другой Z-Бар», «Папа Рядом» — на данный момент площадки самые разные. Также регулярно ездим в успешные лакшери турне до Сызрани, Димитровграда и прочих Бузулуков.

Среди выступающих у нас самые разные люди: айтишники, ветераны Чеченской войны, заики (это я), спортсмены и мастера по ноготочкам.

Публика тоже очень разношёрстная: после выступлений бывало со мной фоткались школьники, а бывало, я бухал с бывшими скинхедами, которым понравился стендап. Приходите и вы всё увидите и услышите, короче.

Зачем ты занимаешься стендапом? Почему в Самаре?

В Самаре, потому что живу здесь. А занимаюсь, потому что люблю это. Ну, и, вроде как, получается сносно.

Как бы ты описал свой стиль юмора? Часто ли обижаются на твои шутки?

Не знаю, как описать «свой стиль юмора», и вообще стоит ли это делать — лучше посмотрите что-то моё в интернете или приходите на живые выступления.

Обижались редко, но это норма. В 2018 получил в лицо из перцового баллончика, но там скорее не за мои шутки, а просто человечек был поехавший. Из-за моего чувства юмора меня, бывало, угощали выпивкой, угрожали избиением, писали гадости с фейковых аккаунтов, пускали без очереди куда-то и предлагали услуги самого разного характера и формата — жизнь комика интересна, иными словами.

Подробнее на моём подкасте на ютубе!

Правда ли, что в постель к стендаперам всегда очередь из девушек? Как у тебя вообще с личной жизнью, тяжело ли жить с комиком?

Пардон, но ваше СМИ — это немножко не Дудь, чтобы рассказывать вам такое. Хотя я и ему ничего не рассказал бы.

Сказалась ли спецоперация на Украине на самарском стендапе? Что поменялось? Можешь ли ты шутить на эту тему?

Первое время, безусловно, сказалось, да и сейчас от этого ужаса никуда не деться. Шутить, скорее, не могу, но не потому, что не хочу, а потому что гайки закрутили, а я не могу себе позволить быть арестованным, например.

Блиц

Если девушка засмеялась во время секса со стендапером, это успех или провал?

Успех.

Обосраться от смеха или обоссаться от страха?

Скорее, первое. Или можно «взболтать, но не смешивать».

Ты доволен своей жизнью?

Нет.

Ранее "Прогород Самара" взял интервью у Максима Мельника, парня, который танцует стрип на высоких каблуках. Он рассказал о том, как пришел к этому увлечению, и как складывался его дальнейший путь. Как боролся с непониманием, и как, в конце концов, нашел себя. Читайте подробности в материале «Родственники не знали»: парень из Самары завоевал всеобщую любовь танцами на 21-сантиметровых каблуках.