Самара обогнала Дагестан по хищению нефти

До прошлого года лидером по объемам похищенной нефти считалась Республика Дагестан, по итогам 2012 года ситуация изменилась. Первую строчку теперь заняла Самара, к концу 2012 года служба безопасности обнаружила  в городе 1322 врезки, пишут "Известия" со ссылкой на данные компании «Транснефть».

Бизнесмены связывают это с высокой коррупированностью чиновников самарской администрации. "Транснефть также намерена лоббировать полный запрет на существование малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), где в основном и делят на фракции ворованный ресурс.

— Кража нефтепродуктов — болезненная тема для Самарской области. Повсеместно появились цивилизованные схемы работы, даже в Чечне практически наведен порядок в этом вопросе. А в нашем регионе кража нефтепродуктов — это отдельная позиция. Как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских? Она бы не существовала, если бы в этом не участвовали или это не покрывали люди в погонах. С коррупцией мы будем бороться беспощадно, — прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушин.