Наложено более сотни штрафов за прикорм и разведение безнадзорных животных

В Самаре на предприятия наложено более сотни штрафов за прикорм и разведение безнадзорных животных, сообщает управление информации и аналитики мэрии города.

Прикорм приводит к бесконтрольному увеличению численности собак и сводит на нет усилия специализированных служб по отлову животных. По словам замглавы города по взаимодействию с органами государственной власти Александра Ефремова, всего за последние три недели административными комиссиями составлено 114 протоколов на организации, на чьих территориях обитают бродячие собаки. Штрафы накладываются на юридическое лицо.

- Для юридических лиц такие суммы очень невелики, надо штрафовать по максимуму, - заметил Дмитрий Азаров на совещании. – Также необходимо найти механизмы, которые позволят составлять протоколы персонально на руководителей.

По мнению главы Самары, эту деятельность нужно вести максимально открыто, чтобы руководители таких организаций начали наводить порядок на своей территории, не дожидаясь визита административной комиссии. Особое внимание Азаров поручил обратить на те базы, которые располагаются вблизи школ, дошкольных учреждений и больниц.