Самарского художника не накажут за «голый» перфоманс в поддержку «Pussy Riot»

Самарские полицейские не нашли в действиях художника Сергея Баландина признаков развратных действий или хулиганства, сообщает депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев. В августе Сергей принял участие в акции в поддержку «Pussy Riot» на острове Голодный. Тогда художник и сотрудник музея Алексея Толстого снял трусы, надел их на голову и отслужил панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Все это происходило в присутствии детей.

- Я тогда с горя написал: "Короче, если вы, сняв трусы, машете гениталиями перед детьми - это эксгибиционизм и хулиганство. Но если вы оденете при этом на голову цветную тряпочку с прорезями для глаз - то это перформанс и высокое искусство". Вы будете смеяться, но я, представьте, оказался прав, - пишет депутат в своем блоге.

В ответ на запрос Матвеева в органы МВД пришел ответ, что в действиях Сергея Баландина не найдено признаков нарушения закона, хотя на фотках, выложенных депутатом, ясно видно, что эту «акцию» видели дети. Полиция ответила, что «отличительной особенностью его творческого стиля является использование собственного тела в качестве полотна для арт-экспериментов»

- Вывод: какой же это разврат, хулиганство или еще что, если это перформанс и инсталляция! Никакого состава правонарушения нет, - возмущается Матвеев.

Самарские блогеры немедленно отреагировали на сообщение депутат.

- Интересно, а что было бы за такой перфоманс под окнами ГУВД? - пишет pandec63

- Да полицаи просто проморгали акцию, она когда еще была, а заявление когда? Надо подумать какой состав предусматривает наказание за подобные действия, - комментирует bloger163.

Некоторые блогеры наоборот считают, что депутат зря уделяет столько внимания этому инциденту.

- Самарские ханжи достали уже чужие члены обсуждать. В баню своих детей водите с завязанными глазами? Или до 18 лет им ни-ни нельзя человеческих или собачьих гениталий увидеть, прямо сразу ребенок испорчен, можно выбрасывать? - пишет netyleny.