В Самаре отметят 75-летие Владимира Высоцкого

В Самаре и по всей России сегодня отмечают 75-летие со дня рождения актера, поэта, исполнителя собственных песен Владимира Высоцкого.

В Самаре пройдет несколько мероприятий, посвященных его памяти.В филармонии покажут спектакль, поставленный по произведениям Высоцкого и его жены Марины Влади «Райские яблоки». Руководитель постановки — сын певца Никита Высоцкий.

В фойе Самарской юношеской библиотеке представят фотовыставку руководителя центра Высоцкого Михаила Трифонова «Единомышленники Высоцкого». А также презентуют книгу «Наше горло отпустит молчанье». В ней собраны стихи местных поэтов, посвященные юбиляру.

В рок-баре «Подвал» споют песни Высоцкого, прочитают его стихи и покажут фильм «Вертикаль» с его участием.

В 1967 году состоялся легендарный концерт Высоцкого в Куйбышеве. Он спел в Дворце спорта для 6 тысяч человек. Его имя носит и ежегодная парусная регата, проводимая в области. В Самаре именем поэта назван сквер на пересечении улиц Ленинградской и Самарской. В нем стоит его памятник.

Высоцкий родился 25 января в 1938 году. Он снялся в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Хозяин тайги», «Служили два товарища» и сыграл Гамлета в одноименной постановке в Театре драмы и комедии на Таганке. Высоцкий написал более 500 песен. В 1980-от году артист скончался от острого инфаркта миокарда.