Самарцы смогут проследить, куда ушла плата за коммунальные платежи

В рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ Самарская область и НП «ЖКХ Развитие» будут отрабатывать пилотные проекты по открытому тарифному регулированию и внедрению долгосрочных тарифов. Планируется, что самарцы смогут проследить, куда уходят деньги, заплаченные за услуги ЖКХ, сообщает областное правительство.

"Отчеты о реализации инвестиционных программ содержат мертвую информацию не понятную населению. В результате люди не понимают, куда уходят деньги и какие мероприятия проводятся. Но при этом ежегодно сталкиваются с повышением тарифов и авариями на теплотрассах и водопроводных сетях. Поэтому коммунальные компании должны максимально раскрывать свои планы по реконструкции инженерной инфраструктуры в ясном, живом формате. Как достигнутые результаты, так и их отсутствие должны стать достоянием общественности», - считает министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев.

Для того, чтобы сделать процесс максимально прозрачным планируется ввести прямые трансляции заседаний по утверждению тарифов в Интернете, на специализированном портале. Кроме того, каждый потребитель коммунальных услуг должен иметь возможность проследить, куда и насколько эффективно ресурсоснабжающая организация вкладывает каждый рубль, а также получить информацию, почему он платит именно столько и что он получит в итоге.