Депутаты Самарской губдумы предлагают школам завучей-священослужителей

Депутаты Самарской губернской думы обсудят возможность введения в школах региона завучей по воспитательной работе, занять которые должны священнослужители, сообщает "Коммерсантъ".

С таким предложением в своем письме к депутату местного парламента Дмитрию Сивиркину обратились атаманы и казаки Самарского окружного казачьего войска. Под письмом 23 подписи, в том числе и атамана Андрея Терновского.

Авторы послания высоко оценивают опыт Чеченской республики и ее лидера Рамзана Кадырова, который обязал местные школы принимать в штат на позицию завучей школ по воспитательной работе представителей мусульманского духовенства.

Занять должности завучей могут священнослужители Самарской и Сызранской митрополии, а также педагоги, прошедшие специальные курсы преподавания "Основ Православной культуры".

Депутат Дмитрий Сивиркин настаивает на том, чтобы это обращение было включено в ближайшую повестку комитета по культуре, спорту и молодежной политике самарской губдумы. Дата рассмотрения обращения еще не назначена.

Сивиркин не исключает разработки соответствующего законопроекта после изучения опыта и методологии Чечни.

"Если ко мне обратятся мусульмане с аналогичной просьбой, я так же буду работать и с их письмом. Это касается представителей всех традиционных религий. Тут не нужно жалеть денег, путь в школах будут по два таких завуча. Говорить о дефиците в таких ситуациях просто неприлично", - заявил депутат.