Самарский блогер разместил фотографии полуразрушенной фабрики-кухни

Самарский блогер solodilove2 опубликовал у себя на странице фотографии внутреннего интерьера памятника архитектуры - самарской Фабрики-кухни. Фотографии свидетельсвуют о полном разрешении здания изнутри. 

  

Блогер l_exx в своем комментарии отмечает красоту лестницы здания, и сожалеет, что скоро останутся одни стеклянные торговые центры. Также он пишет, что когда-то давно брал там очень дешевые пирожки. 

Самарская Фабрика-кухня – яркий пример архитектуры формализма. Если смотреть на постройку сверху – можно увидеть, что она имеет форму скрещенных серпа и молота. Это единственный в мире реализованный проект здания такой формы. Фабрика-кухня была построена в 1930-1932 годах по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. В рукоятке "молота" находились спортзал и читальня, а в широкой его части – собственно кухня. Из нее по трем конвейерам еда доставлялась в разные части столовой, располагавшейся в "серпе". На крыше здания была летняя площадка, на которой можно было принимать пищу и проводить торжества. Благодаря своей уникальности самарская Фабрика-кухня вошла в международные справочники по архитектуре и не раз становилась объектом внимания для зарубежных СМИ.

Намним, ранее Pro Город писал, о том, что московская прокуратура подала иск к собственнику самарской Фабрики-кухни.