4 октября в Самаре будут включены сирены оповещения

4 октября в Самарской области будет организована передача сигнала «Внимание всем!» по региональной системе централизованного оповещения с перехватом теле- радио- каналов и передачей информации.

Сигнал «Внимание всем!» является предупредительным сигналом гражданской обороны. Он подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, жителям необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение.

Система оповещения будет включена в рамках проведения учебных мероприятий по гражданской обороне. Рядовых граждан Самарской области учение коснется лишь в части получения сигналов оповещения, сообщает ГУ МЧС по региону.

Тренировка по гражданской обороне пройдет 4 октября 2012 года, в день празднования 80-й годовщины образования гражданской обороны, по всей стране. В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации.

Организаторы учений планируют оценить готовность управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

В ходе тренировки будут проведены как теоретические, так и практические мероприятия. В частности, будет задействована региональная система централизованного оповещения, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления, проведены заседания эвакуационных комиссий, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные эвакопункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, проверены системы жизнеобеспечения и другие мероприятия.