Главный федеральный инспектор раскритиковал самарскую администрацию

В приемной президента РФ главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов рассмотрел обращения жителей. Самарцы обращались в приемную президента в основном с жалобами на состояние коммунальной инфраструктуры, пишет "Волжская коммуна".

Жительница поселка Зубчаниновка Елена Склярова писала в разные инстанции, но так и не добилась устранения подтопления частного сектора водотоком Орлова оврага. «Дома затапливает нечистотами с 2009 года. Администрация обвиняла людей в том, что они замусорили овраг. На очистку выделялись деньги, но затопления продолжаются», - рассказала она.

Представитель природоохранной прокуратуры сообщил, что в овраг сбрасывают стоки несколько предприятий, с ними ведется работа по приведению очистных сооружений в нормативное состояние. Кроме того, по словам замруководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, овраг переполняют грунтовые воды. На его очистку закладывается финансирование, но полностью проблему это не решает. Чиновник заявил, что мэрия в сентябре обращалась в областное Минприроды о включении мероприятий по очистке Орлова оврага в целевую программу.

«Меня иногда оторопь берет, - возмутился ГФИ. - Неужели вам трудно с сентября выйти на связь с министерством? Или его сотрудники живут на другой планете? Это же ответственность органов МСУ! Мэр должен создать рабочую группу. После проработки будет решаться вопрос и о том, справится ли муниципалитет своими силами или потребуется финансовая помощь области».