Музей ФК "Крылья Советов" прекращает свое существование

Музей самарского футбола, созданный болельщиками и ветеранами ФК «Крылья Советов», закрывается. Отдел судебных приставов Октябрьского района требует от хранителей музея немедленно освободить помещение, в котором находится уникальная коллекция из более 15 000 экспонатов, сообщает zasekin.ru.

Музей был открыт с 2007 года, в отдельном "крыле" здания Самарского спортивного лицея, предоставленном администрацией Самары. Экспонаты и оборудование были подарены многочисленными болельщиками команды, ветеранами и действующими игроками.
Впервые разговоры о закрытии музея были осенью 2011 года. На этом месте хотели открыть медицинский кабинет. Однако тогда за музей вступился министр спорта России Виталий Мутко и в преддверии 70-летия «Крыльев Советов», договорились, что мэрия предоставит музею другое помещение. Тем не менее, 18 января 2012 года департамент городского имущества в одностороннем порядке разорвал договор аренды.
3 мая 2012 года в музее самарского футбола состоялась торжественная церемония празднования 70-летия «Крыльев». На встрече присутствовал глава региона, который пообещал ветеранам, что музей до окончания строительства новой футбольной арены либо останется на прежнем месте, либо ему будет предоставлено лучшее помещение в исторической части города.
В 2012 год в музее проходили экскурсии, встречи с футболистами и тренерами, болельщиками.
Однако параллельно департамент имущества г.о. Самара без всякого предупреждения обратился в арбитражный суд с требованием выселить общественный музей из занимаемого помещения. Хранители музея на судебное заседание приглашены не были, им якобы выслали уведомления, но в руки не передали. Приглашать по телефону людей, с которыми чиновники неоднократно встречались, не стали. Суд состоялся еще 11 сентября прошлого года, но только 24 января работники музея, узнали от приставов, что в течение пяти дней должны демонтировать создаваемый шесть лет музей и освободить помещение без предоставления альтернативных вариантов.