Ограбление почты раскрыто: у виновных нашли склад боевого оружия

Вчера были задержаны трое подозреваемых в ограблении почты, случившемся 15 января, сообщил на бриффинге начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов. При задержании сопротивление они не оказывали.

В ходе обыска был обнаружен склад боевого оружия. Сотрудники МВД изъяли автомат Калашникова, гранаты, охотничье ружье и патроны, пистолет ТТ, травматические пистолеты, более 500 патронов, 5 пустых пулеметных лент.

Как считает Стерликов, это оружие могло быть использовано задержанными в при совершении других преступлений или планировалось быть использованным.

Помимо этого были найдены поддельные паспорта и водительские права. С помощью этих документов мошенниками был взят кредит на значительную сумму. Часть этих денег они потратили на покупку автомобиля "Нива", 190 тысяч рублей было найдено в результате обыска.

Один задержанный преступник 68 года рождения, двое других - 67 и 76 гг. Они проходят по делу как соучастники и уже дали признательные показания.

Первая попытка ограбления отделения почты и завладения денежными средствами инкассаторов была предпринята 11 августа прошлого года. Двое преступников напали на инкассаторов с огнестрельным оружием, но им было оказано сопротивление.

15 января этого года та же группа людей ограбила почтовое отделение №95 на улице Ташкентской. Преступники ворвались с запасного входа и использовали для ограбления предмет, похожий на пистолет. Украв сумму в 2,5 млн рублей, они скрылись на автомобиле ВАЗ 21010 серо-голубого цвета. Потом этот автомобиль был обнаружен сотрудниками МВД в гаражном массиве на Ташкентской.

В целом, задержанным предъявлены обвинения по нескольким фактам: один факт - мошенничества и три факта преступления.

Действия этих граждан расцениваются как разбойное нападение. МВД усматривает в их действиях признаки организованной преступности.